Сипы под присмотром

Рекордные метановые выбросы взяты с поличным

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из ряда российских научных центров и университетов работают в экспедиции в морях Восточной Арктики. Недавно им удалось обнаружить необычайно мощный выброс метана на участке Восточно-Сибирского моря.
Цель экспедиции — выявить биогеохимические и экологические последствия таяния подводной мерзлоты. Вместе с исследователями на борту научно-исследовательского судна «Академик М.Келдыш» находится главный эксперт управления проректора ТПУ по внешним связям журналист Сергей Никифоров. С борта «Келдыша» он сообщает о том, как проходит экспедиция, а также о полученных результатах.
Проведя ряд необходимых обследований акватории и дна вокруг острова Беннетта — самого западного из группы островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море — учерыне переместились еще восточнее, к 160 градусу восточной долготы, на участок Восточно-Сибирского моря, где ранее геофизическими методами были выявлены сипы (газовые фонтаны) — проявления деградации подводной мерзлоты и выброса метана на поверхность воды. На этом полигоне был проведен широкий комплекс исследовательских работ, связанных с тематикой экспедиции.
«На первой же микрополигонной съемке ученых ожидала большая удача. Научная группа под руководством ведущего научного сотрудника Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева ДВО РАН Анатолия Салюка выявила резкое повышение концентрации метана в атмосферном воздухе — в 6-7 раз выше среднепланетарных значений. Сейсмоакустики при помощи своей аппаратуры увидели мощный сип.
Но одно дело — зафиксировать это явление при помощи специальных приборов и совершенно другое — увидеть выброс метана на поверхность воды своими глазами. Как ни точна аппаратура, показывающая координаты сипа, найти в морских волнах место прорыва газа в атмосферу сложнее, чем отыскать иголку в стоге сена. Тем не менее участникам экспедиции это удалось! Справа по борту «Келдыша» они разглядели на фоне темной воды пятно изумрудного цвета. Приблизившись к нему, ученые смогли наблюдать, как из черной глубины моря на поверхность тысячами пузырьковых нитей поднимается газ», — сообщает С.Никифоров.
Добавим, в точке обнаруженного газового фонтана, площадь которого составила 4-5 квадратных метров, был организован отбор проб воды из нескольких горизонтов, а также образцов донных отложений. Причем специальные пластиковые конусы, которые были приготовлены для сбора метана, ученым не понадобились. Кипящую метановыми пузырьками воду можно было зачерпывать ведрами. Более того, газ непосредственно из «тела» сипа исследователи закачали в сжатом виде в несколько баллонов.
— Это самый мощный сип из всех, что мне довелось наблюдать, — комментирует руководитель экспедиции, профессор ТПУ, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов, уточняя, что за его плечами 45 арктических экспедиций. — Он проявляется увеличением концентрации метана в воздухе до 16 ppm (миллионных долей ), это в 9 раз больше среднепланетарных значений. Никто ранее подобного не регистрировал!
А чуть позже сип примерно такой же мощности был обнаружен на другом участке полигона. И вновь ученые произвели всестороннее обследование этого явления, включая подводную съемку. С борта судна газовый фонтан зафиксировали на свои фотоаппараты и смартфоны практически все участники экспедиции.
«За трое суток работы на полигоне в Восточно-Сибирском море был собран уникальный научный материал. Но экспедиция подошла только к своей середине. Впереди — исследования мегасипов моря Лаптевых, новые эксперименты, кропотливый сбор данных и образцов. Работа по изучению тайн морей Арктики, в которой принимают участие студенты и сотрудники ТПУ, продолжается», — передает с борта «Келдыша» С.Никифоров.

Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев