Силой сжатия

Очередное заявление о получении металлического водорода может оказаться самым убедительным. Об этом рассказал Science News.

Физики сжали водород при экстремально высоком давлении, и он превратился в металл. Экспериментаторы сообщают об этом на сервере препринтов arXiv.org. Ведущий автор статьи — Поль Лубейр (Paul Loubeyre) из Комиссии по альтернативным видам энергии и атомной энергии Франции (French Alternative Energies and Atomic Energy Commission). Металлический водород возник при давлении, в 4 миллиона раз превышающем атмосферное давление на Земле. Если данные подтвердятся, это будет достижением, к которому ученые шли многие годы. О возможности существования металлического водорода впервые заговорили в 1930-х годах. Работе Лубейра с коллегами еще предстоит пройти экспертизу. Но уже звучат голоса скептиков. Физик Евгений Григорянц (Eugene Gregoryanz) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) сказал, что он не находит новый эксперимент убедительным, и напомнил, что многие предыдущие заявления о получении металлического водорода в конце концов оказывались не соответствующими действительности. Некоторые аспекты полученных Лубейром с коллегами результатов подверг сомнению физик Исаак Силвера (Isaac Silvera) из Гарвардского университета (Harvard University). В 2017 году он с коллегами сообщил об обнаружении превращающегося в металл водорода в журнале Science, на эту публикацию также обрушились критики, включая уже упомянутого Е.Григорянца.
Металлический водород привлекает исследователей своим главным предсказанным свойством — сверхпроводимостью, то есть способностью проводить электричество без сопротивления. Но в отличие от других известных сверхпроводников, которые являются таковыми при очень низких температурах, металлический водород может быть сверхпроводником при комнатной температуре. Конечная цель ученых — найти сверхпроводник, который не требует низких температур. Такой материал, если он будет найден, может быть применен в электронике и позволит экономить огромное количество энергии. Лубейр с коллегами, подобно другим экспериментаторам, сжимали газообразный водород между двумя алмазными наковальнями. Их усовершенствование заключается в изменении формы вершин алмазных наковален: они не плоские, а с углублением в виде бублика, что позволило достичь более высоких, чем прежде, давлений. Направив мощный инфракрасный свет из синхротронного источника на алмазные наковальни с водородом между ними, физики постепенно повышали давление, пока в какой-то момент водород не стал светонепроницаемым, а это — признак перехода в металл.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев