Север зеленеет

Арктические озера превращаются в болота

В ходе последних полевых работ в арктической зоне исследователи из Томского госуниверситета столкнулись с явлением быстрого заболачивания озер. Это вызвало у томичей немалое удивление, ведь подобное характерно для территорий с достаточно теплым климатом, например, Белоруссии или таежной зоны Русской равнины. Одной из возможных причин, меняющих экосистему арктических озер, ученые называют глобальное потепление, вызывающее опорожнение их котловин.
— Во время экспедиции в Пуровский район ЯНАО мы обнаружили несколько объектов, которые первоначально — при анализе космических снимков — приняли за хасыреи (водоемы, превратившиеся в зеленые оазисы). Но оказалось, что это озера, на поверхности которых образовалась сплавина (зыбун) — зеленая «подушка» из торфа, обросшая мхами и осокой, — рассказывает руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ Сергей Лойко. — Ранее с подобными явлениями в Арктической зоне мы не сталкивались. В научных источниках свежих упоминаний об образовании сплавин в суровых континентальных условиях тоже нет.
По словам ученого ТГУ, сплавины часто встречаются в условиях заболоченных равнин теплого климата на поверхности водоемов, богатых питательными веществами. Со временем растительные «подушки» уплотняются и приобретают вид устойчивого островка. По мере роста зыбуна в толщину его нижние слои отмирают и падают на дно, превращаясь в торф.
Причина образования сплавин в районе станции ТГУ «Ханымей» — частичное снижение уровня вод в озере, что связано с потеплением климата. Уходит мерзлота, которая являлась препятствием для осушения озер. Из-за частичного осушения обнажается часть озерного дна, поселяющиеся травы «выкачивают» питательные вещества из донных отложений, далее эти вещества вымываются и поступают в воду оставшегося водоема. Это и активизирует формирование сплавины.
Разные научные группы отмечают тренд к «позеленению» Арктики. Об этом же говорят и коренные народы ЯНАО, которые в последнее десятилетие видят заметное изменение биоразнообразия: появление травы, новых видов животных и насекомых.

Пресс-служба ТГУ

Фото из архива лаборатории «БиоГеоКлим»

Нет комментариев