Прописана консолидация

Правительство утвердило госпрограмму «Научно-технологическое развитие РФ» на 2019-2030 годы.

На ее реализацию предполагается выделить из федерального бюджета в 2019 году 688,3 млрд рублей, в 2020-м — 740,7 млрд рублей, в 2021-м — 795,9 млрд рублей. К 2030 году этот объем планируется довести до более чем 1 трлн рублей в год.
Документ предусматривает, в частности, консолидацию ассигнований федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения, предусмотренные в других государственных программах. Решением этой задачи, начиная с 2020 года, будет заниматься Минобрнауки.
В госпрограмму включены пять подпрограмм: «Развитие национального интеллектуального капитала», «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования», «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства», «Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений», «Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности». Кроме того, в госпрограмму входят ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», федеральные и ведомственные проекты.

Нет комментариев