Прививки ни при чем

Аутизм в основном обусловлен генетически, роль внешних факторов значительно меньше — таковы результаты последнего масштабного исследования. С подробностями — WebMD.

Крупнейшее в своем роде исследование с участием двух миллионов человек в пяти странах показало, что расстройства аутистического спектра в 80% случаев зависят от унаследованных генов. Это означает, что факторы, относящиеся к внешней среде, обусловливают лишь 20% риска. Новые данные открывают новые возможности для изучения генетических причин аутизма, который, по сведениям американского Центра по контролю и предупреждению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), отмечается в США у одного из 59 детей. Также результаты исследования уменьшают страхи по поводу того, что аутизм вызван так называемыми материнскими факторами, такими как вес тела матери, способ или время родоразрешения, питание во время беременности и прочее. Согласно новым данным, роль материнских факторов «несущественна или минимальна», отмечает WebMD. Но при этом «результаты предоставили строжайшие доказательства того, что главная опасность расстройств аутистического спектра исходит от генетических факторов», сказал руководитель исследования эпидемиолог Свен Сандин (Sven Sandin) из Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме (Швеция). Новое исследование может отвлечь общественное внимание от предполагаемой, но недоказанной «внешней» причины аутизма, а именно вакцинации. Давно опровергнутые и сфальсифицированные данные о связи детской вакцинации с аутизмом все еще используются движением антипрививочников во всем мире.
«Вклад внешних обстоятельств в риск развития расстройств аутистического спектра гораздо меньше, чем вклад генетики», — отмечает группа экспертов в редакционном комментарии, который сопровождает публикацию исследования в июльском номере психиатрического журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA Psychiatry). Работа Сандина с коллегами — крупнейшее и наиболее скрупулезное на сегодняшний день исследование, касающееся аутизма. Авторы изучили медицинские карты более двух миллионов детей, родившихся в Дании, Финляндии, Швеции, Израиле и Западной Австралии в период с 1998 года до 2012-го. Всех их отслеживали до 16-летнего возраста. Расстройства аутистического спектра были отмечены у 22 с лишним тысяч человек. В 80% риск развития заболевания был обусловлен генетически, в остальных случаях он был связан с пока что неустановленными факторами, относящимися к внешней среде, и только 1% был следствием материнских факторов. Как отмечают авторы, новые цифры вполне соответствуют данным предшествующих менее масштабных исследований причин аутизма и подтверждают их достоверность.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев