Поразительные паразиты

Ракообразные научились превращать своих собратьев в зомби

Исследователи из Санкт-Петербургского госуниверситета и Зоологического института РАН изучили два вида корнеголовых ракообразных и выяснили, что эти паразиты умеют буквально врастать в чужую нервную систему, чтобы управлять своими хозяевами, другими ракообразными. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
«Когда речь идет о ракообразных, люди обычно представляют себе раков или креветок, — рассказывает ведущий автор статьи, исследователь СПбГУ Алексей Миролюбов. — На самом деле их огромное количество, в том числе много паразитических форм. Мы исследовали корнеголовых ракообразных — родственников морских уточек и морских желудей, которые совершенно не похожи на обычных раков. Они живут внутри других ракообразных, поэтому их тело больше напоминает своеобразную мочалку, которая пронизывает все тело хозяина, в том числе его нервную систему».
Как отмечает ученый, корнеголовые ракообразные — возможно, одни из самых продвинутых паразитов на планете. Исследователи изучили два вида — беломорского Peltogaster paguri и дальневосточного Peltogasterella gracilis — и выяснили, что они способны формировать «паразит-хозяинный» интерфейс: в мозге жертвы появляется практически центр управления полетами — бокаловидный орган, который, как предполагают ученые, выделяет в нервную ткань вещества, помогающие управлять хозяином.
«Известно, что «зомбированию» подвластны крабы и раки-отшельники: паразит заставляет их (причем даже самцов) вести себя как беременные самки, — объясняет А.Миролюбов. — Дело в том, что в месте, где крабы обычно вынашивают икру, находится половая система паразита — его собственная икра. Чтобы сохранить ее в безопасности, он «убеждает» хозяина заботиться о ней как о собственной икре, быть менее агрессивным и хорошо питаться. Мы предполагаем, что он умеет менять состав нейромедиаторов (веществ, с помощью которых передаются нервные импульсы) в нервной системе хозяина. Известно, что увеличение количества серотонина у животных как раз связано с повышением аппетита и снижением агрессии».
Корнеголовое ракообразное каким-то образом заставляет периферические нервные волокна хозяина буквально обрастать вокруг его собственного тела. Изучение этих механизмов в будущем, возможно, позволит понять, как можно восстанавливать нервную ткань и в организме человека. «Иногда эти паразиты занимают до 50% нервной ткани хозяина, — продолжает А.Миролюбов. — При этом хозяин не теряет никаких жизненно важных функций. Эти виды паразитов действуют очень нежно и тонко, буквально подчиняя себе волю хозяина».

Пресс-служба СПбГУ

Нет комментариев