Под знаком спутника

Дни космической науки в ИКИ РАН соединили историю и перспективу

Космическая эра человечества, как известно, началась 4 октября 1957 года, когда наша страна вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. В память об этом событии Институт космических исследований РАН ежегодно организует Дни космической науки — серию научных и образовательных мероприятий для исследователей, учащихся и всех интересующихся соответствующей тематикой. Они проводятся при поддержке Российской академии наук в рамках ежегодной Всемирной недели космоса ООН.
В 2020 году главным событием дней стала Международная конференция «Исследования космической плазмы: перспективы ближайших десятилетий», которая была посвящена 55-летию ИКИ РАН и 80-летию почетного директора ИКИ РАН академика Альберта Галеева, руководившего институтом в 1988-2002 годах. Хотя официально датой создания ИКИ считается 15 мая 1965 года, по сложившейся традиции он отмечает свой день рождения в годовщину запуска первого спутника.
Вице-президент РАН Юрий Балега поздравил коллектив ИКИ, с удовольствием напомнив о своем участии в космических исследованиях:
— Я сам всю жизнь связал с астрономией и работой на крупнейшем в стране телескопе — на Северном Кавказе. Мне удалось проследить развитие астрономии с самых первых простых телескопчиков в космосе до гигантских инструментов стоимостью сотни миллионов долларов.
Научный руководитель ИКИ академик Лев Зеленый рассказал об А.Галееве (он будет отмечать юбилей 19 октября), его научных работах и о том, как они повлияли на современные исследования космоса. Ученый внес значительный вклад в физику плазмы, термоядерной и космической. Его классические работы, за которые он вместе с коллегами получил Ленинскую премию в 1980-е годы, были посвящены теории токамаков. Альберт Абубакирович разработал теорию взрывного пересоединения магнитных силовых линий в магнитосферном хвосте, развил теорию феномена Альвена, заключающегося в ионизации разреженного газа потоком замагниченной плазмы. Еще одним достижением ученого стало гибридное описание нагружения солнечного ветра кометными ионами. Собственно, выступления всех участников конференции так или иначе были связаны с тематикой, которой занимался Альберт Галеев.
Директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации «Рос­атом» Виктор Ильгисонис сделал сообщение об исследованиях А.Галеева, относящихся к термоядерному синтезу, остановившись на неклассической теории переноса, которая легла в основу процессов ТОКАМАК.
Очень серьезным назвал вклад А.Галеева в физику плазмы академик Владимир Фортов. Выступление Владимира Евгеньевича касалось физики неидеальной плазмы, которая характерна для многих астрофизических объектов, и того, как она себя ведет в различных условиях.
Главный научный сотрудник Физического института им. П.М.Лебедева РАН академик Евгений Кузнецов говорил о распадной неустойчивости и магнитогидродинамической турбулентности. Темой сообщения академика Геннадия Месяца, основателя научного направления сильноточной электроники и импульсной электрофизики, стала природа наносекундного диффузно-канального разряда в воздухе.
Звучали и деловые предложения. Директор Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Сергей Гаранин выступил с инициативой разработки вместе с предприятиями «Роскосмоса» и под научным руководством ИКИ РАН систем по астронавигации и высокоскоростной космической лазерной связи. «Надеюсь, что сможем вместе запустить этот проект. Мы открыты для сотрудничества», — сказал ученый.
Сегодня ИКИ РАН выполняет большой объем работ по проектам Федеральной космической программы и реализует ряд проектов по хоздоговорам, российским и зарубежным грантам. Одной из программ стала российско-европейская миссия «ЭкзоМарс», в которой ИКИ РАН — головная организация научной программы проекта с российской стороны. В 2022 году ученым предстоит доставить на Марс российскую посадочную платформу с европейским марсоходом на борту.

Андрей Субботин

Нет комментариев