По стране

Оптимизировать рутину

Специалисты Санкт-Петербургского госуниверситета и Научно-технического центра «Газпром нефти» создали уникальную ИТ-систему для комплексного анализа данных о запасах углеводородов «ЭРА:ПроАктив». Внедренные в программу когнитивные алгоритмы позволяют оперативно оценивать подтвержденные запасы и прогнозировать развитие существующих и новых активов с учетом множества факторов. Программа оптимизирует до 90% рутинных операций при анализе запасов.
Данные о ресурсной базе «Газпром нефти» включают результаты тысяч исследований с 1981 года: это информация о количестве запасов, геологических особенностях объектов, физических и химических свойствах нефти и газа. Оценка такого количества данных для решения текущих задач занимала большое количество рабочего времени. «ЭРА:ПроАктив» обеспечивает оптимизацию ресурсной базы и формирование стратегии ее развития. Программа включает в себя постоянно обновляемую информацию об активах компании.
Свои задачи с помощью нового инструмента смогут решить геологи, разработчики, экономисты, менеджеры добывающих предприятий или госучреждений. Он может быть адаптирован под любую базу данных, в том числе общенациональную.

Пресс-служба СПбГУ

Экологично и экономично

Томский госуниверситет и компания «АЛРОСА» определили ряд перспективных направлений научного и инновационного сотрудничества. Договоренность была достигнута на форуме промышленных партнеров PromSkills, проходившем в ТГУ. В качестве приоритетного направления сотрудничества была выбрана технология геоинформационной системы экологического мониторинга.
Система предназначена для оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды в режиме реального времени, выявления закономерностей изменения качества окружающей среды и принятия управленческих решений. «АЛРОСА» планирует внедрить ее для мониторинга экологической ситуации и динамики русловых процессов в зоне производственной деятельности компании и на прилегающих к ней природных территориях.
— Применение методики поиска рудных объектов разного уровня, по данным дистанционного зондирования Земли, в перспективе существенно поможет сократить затраты на поиски широкого спектра рудных ископаемых, — сказал декан ГГФ ТГУ Платон Тишин.
На форуме ученые ТГУ также продемонстрировали другие технологии, потенциально применимые в алмазодобывающей промышленности, такие, например, как методы дистанционного зондирования Земли.

Пресс-служба ТГУ

Слово выпускников
В преддверии 100-летия Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д.Миллионщикова, который будет отмечаться в следующем году, в вузе создана Ассоциация выпускников. Она призвана наладить широкие коммуникации между университетом и теми, кто в разные годы его окончил.
«Объединив усилия, мы сможем быть полезными друг для друга, — отметил на встрече ректор ГГНТУ Магомед Минцаев. — С вашей помощью мы сможем повысить качество подготовки наших студентов, потому что здесь собрались те люди, которые руководят передовыми предприятиями не только в нашей республике, но и по всей России».
Выпускники обещали что будут поддерживать вуз в самых разных формах: организовывать стажировки студентов на своих предприятиях, помогать в трудоустройстве, проводить различные совместные с вузом мероприятия.
Встречи в рамках ассоциации решено проводить регулярно.

Станислав Фиолетов

К новому качеству
Созданный недавно Научно-технический университет «Сириус» и НИТУ «МИСиС» заключили договор о сотрудничестве. Церемония подписания документа прошла в рамках ежегодного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который состоялся в Сочи.
Стороны будут вместе разрабатывать образовательные программы, проводить прорывные исследования и осуществлять инновационные проекты. Научными направлениями сотрудничества станут ключевые области специализации НИТУ «МИСиС»: материаловедение, квантовые и информационные технологии.
С образовательным центром «Сириус» НИТУ «МИСиС» сотрудничает с 2016 года: ведущие ученые и преподаватели университета читают лекции для школьников, проводят семинары по проектной, инженерной деятельности для педагогов. С 2017 года университет вместе с ведущими металлургическими компаниями организует в «Сириусе» занятия по направлению «Новые материалы» в рамках образовательной программы для старшеклассников «Большие вызовы».
По словам руководителя Центра высшего образования фонда «Талант и успех» Артемия Рожкова, университеты будут стремиться к созданию качественно новой системы образования на основе интеграции образовательной, научной и инновационной деятельности.

Наталья Селищева

Нано не рано

Дальневосточный федеральный университет и Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» запустили новый образовательный проект ­«ProNano 0+» в области естественных наук и основ нанотехнологий для школьников 7-11 классов.
Обучение проходит на базе структурных подразделений Департамента довузовского образования ДВФУ, а также в лабораториях вуза на острове Русский с октября 2019-го по февраль 2020 года. Для 15 ребят участие в проекте началось с посещения лаборатории пленочных технологий кафедры физики низкоразмерных структур ДВФУ.
Программа включает изучение шести тематических модулей (введение в нанотехнологии; нанотехнологии в природе, искусстве и культуре; размер и размерность; получение наноматериалов; характеризация наноматериалов; применение наноматериалов) с прохождением практических занятий, в том числе в дистанционном формате, а также решение практических бизнес-кейсов от высокотехнологических компаний региона.

Пресс-служба ДВФУ

Плюс рутульский
В Дагестанском государственном педагогическом университете недавно провели акцию «Диктант на языках народов Дагестана», приуроченную к празднованию Дня дагестанской культуры и языков. Мероприятие организовали Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и факультет дагестанской филологии ДГПУ.
— Мы в третий раз открываем двери для всех, кто действительно ценит и чтит традиции и свой язык, — рассказала декан факультета Зайнаб Омарова. — Cегодня организовали его по восьми языкам. Это на один больше, чем в прошлом году, — добавился рутульский. Только в Махачкале диктант писали более 150 человек. Кроме этого, он проходил и в муниципальных образованиях республики.

Пресс-служба ДГПУ

Питер в подарок
В Ульяновском государственном техническом университете уже в 13 раз подвели итоги ежегодной акции «Живи, стремись, учись в Политехе!», которая нацелена на поддержку талантливых и активных студентов, прежде всего первокурсников. Почти три десятка ярко проявивших себя студентов вуз поощрил трехдневной экскурсией в Санкт-Петербург.
В этом году в числе счастливчиков оказались представители всех общественных объединений вуза: студсовета, профкома студентов, медиацентра, а также спортсмены, ребята, занимающиеся профориентацией и довузовской подготовкой школьников, представители творческого сообщества УлГТУ. Также поездкой награждены призеры конкурсов «Мисс» и «Мистер УлГТУ- 2019».

Пресс-служба УлГТУ

Нет комментариев