Пещерный рацион

Настоящая палеодиета содержала токсичные металлы. Об этом сообщает Quaternary International.

 Модное увлечение палеодиетой, основанное на рекомендациях некоторых диетологов во имя здоровья есть, как пещерный человек, то есть исключить из рациона пищевые продукты, подвергшиеся технологической обработке, и злаки, а вместо этого питаться исключительно мясом, рыбой и съедобными семенами, может иметь опасную обратную сторону. Исследование, проведенное норвежскими учеными, показало, что древние обитатели этих северных территорий питались не просто нездоровой, но буквально ядовитой пищей. В некоторых случаях потребление опасных металлов превышало современный допустимый уровень в 20 раз. Загрязняющие агенты попадают в нашу пищевую цепь тысячелетиями. Так, в 2015 году, ученые, например, сообщили о том, что треска, отлавливаемая 6500 лет назад у северо-американских берегов охотниками-собирателями каменного века, содержала высокие уровни ртути. В природе этот металл находится в земной коре и считается, что он вымывается в океаны в высоких концентрациях при затоплении суши после повышения уровня моря, а дальше рыба поглощает ртуть своими жабрами и вместе с пищей.
Для того чтобы оценить, насколько распространено это явление, археолог Ханс Петер Бланкхольм (Hans Peter Blankholm) из Арктического университета Норвегии (Arctic University of Norway) и его коллеги занялись изучением рациона людей каменного века, которые жили на полуострове Варангер в норвежской Арктике. Ученые выбрали здесь восемь археологических мест, которые относятся к периоду от 6300 до 3800 лет назад. Они не изучали никаких человеческих останков, но проанализировали кости десятков особей атлантической трески и гренландских тюленей, найденные в древней мусорной куче.
Отметины на тюленьих костях свидетельствуют о том, что тушу животного разделывали ради мяса. Как показали прежние исследования, треска и тюленье мясо были основными ингредиентами в рационе живших здесь людей, которые также ели пикшу, мясо китов и дельфинов, оленину и бобров. Кости трески, найденные на Варангере, содержали в 20 раз больше максимального уровня кадмия и в четыре раза больше свинца, чем это допустимо нормами безопасности, которые определены Европейским агентством по безопасности продуктов питания (European Food Safety Authority). В тюленьих костях было в 15 раз больше допустимого количества кадмия и в четыре раза больше свинца. Результаты норвежских ученых опубликованы в международном журнале по исследованиям четвертичного периода, антропогена (Quaternary International).
Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев