Отсель грозили шведы

Обнаружены редкие редуты времен Северной войны

Ученые из лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. профессора Г.С.Лебедева Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили два редких шведских бастионных редута времен Северной войны на южном побережье Финского залива, а именно на северо-восточной оконечности Сойкинского полуострова (Кингисеппский район Ленинградской области) — мысе Колгомпя.
Земляные редуты состоят из внутренней площадки, земляного вала с бруствером (насыпью) и рва. Длина каждой стороны южного укрепления составляет около 59 метров, что соответствует 200 шведским футам (на период конца XVII века эта единица измерения равнялась 29,69 сантиметра). Северный редут сильно разрушен — от него сохранился только восточный угол с участками внутренней площадки, вала и рва.
Облик и конструкция сооружений позволяют археологам уверенно датировать их периодом XVII-XVIII веков. Также на территории вокруг укреплений были найдены свинцовые пули и фрагмент корпуса ручной гранаты, характерные для этого времени.
Окрестности мыса Колгомпя связаны с рядом событий военной истории. Наиболее значимое из них — сражение в октябре 1708 года, которое стало заключительным этапом похода корпуса генерала Георга Любекера. В августе 1708 года он выдвинулся из Выборга, тогда еще принадлежавшего Швеции, чтобы захватить Петербург. Попыток завоевания новой столицы в ходе Северной войны было несколько, но эту можно назвать самой яркой.
— Корпус движется по шведской Королевской дороге, которую во многом повторяет нынешнее Выборгское шоссе, а потом начинает обходить Петербург с востока. В районе современной деревни Корчмино 30 августа происходит сражение с русскими войсками за переправу через Неву, — рассказывает научный сотрудник лаборатории археологии СПбГУ Кирилл Шмелев. — В результате шведский корпус разбивает противника, переходит реку и следует вглубь Ингерманландии. Пожалуй, это была последняя удача генерала Георга Любекера в ходе кампании. Дело в том, что Ингерманладия была уже сильно разорена войной, она не могла обеспечить крупное войско. Тогда Георг Любекер принимает решение уходить на запад, в Прибалтику, большая часть территории которой по-прежнему принадлежала Швеции. Однако по дороге к Нарве путь корпусу преградили русские войска. Поэтому было принято решение об эвакуации по воде. Для осуществления этой задачи направили эскадру.
Шведский корпус двинулся на север, на побережье Финского залива, и встал лагерем в районе деревни Криворучье, расположенной на Сойкинском полуострове. Именно поэтому сражение, произошедшее здесь, будет иметь несколько названий: «Бой за Сойкину мызу» и «Битва у деревни Криворучье». Центром сосредоточения шведской эскадры стал мыс Колгомпя. Эвакуация осложнялась тем, что поблизости было довольно мелко, — корабли не могли подойти к берегу. Однако выбранное место имело значительное преимущество перед остальными: расстояние, которое нужно преодолеть на лодках, здесь было намного меньше, и небольшое пространство в оконечности мыса было удобно оборонять, прикрывая посадку на корабли.
В это же время русские войска под руководством адмирала Федора Апраксина продолжали сближение с противником. Перед посадкой на корабли шведы были вынуждены уничтожить конский состав армии. Всего были забиты около 6000 лошадей. Дело в том, что забрать животных было невозможно — и нельзя было допустить, чтобы они достались врагу.
— Обнаруженные нами редуты были созданы для того, чтобы защитить эвакуацию корпуса, они прикрывали единственный проход на оконечность мыса. Укрепления обороняли части из перевербованных шведами пленных саксонцев. Вообще, Любекер сильно намучился с ними в ходе кампании — значительная часть из них дезертировала и сдалась русским. Но, прикрывая посадку на корабли, они проявили себя героически — из двух батальонов в плен попали немногим более сотни человек, они стояли до последнего, — отмечает К.Шмелев.
Русские захватили редуты, но функцию свою эти укрепления выполнили — большая часть шведского корпуса оказалась на кораблях. Несмотря на то что Федор Апраксин был адмиралом, в его распоряжении были только сухопутные силы. Также у него отсутствовала серьезная артиллерия. Повредить корабли, стоявшие в нескольких сотнях метров от берега, имевшимися средствами было невозможно.
Интересно, что в отличие от большинства крупных сражений XVIII века не осталось никаких изображений битвы у деревни Криворучье. Единственное исключение — медаль, выбитая по приказу Петра I в честь победителя в кампании Федора Апраксина. С одной стороны ее украшает портрет адмирала, с другой — изображение кораблей, на дальнем плане — сражающиеся пешие и конные фигуры и надпись: «Храняï сïе неспитъ — лучше смерть, а не неверность».
Письменных источников о битве достаточно много, причем как со шведской, так и с русской стороны. Известен также памятник народной культуры, соотносимый с событиями 1708 года, — старинная ижорская руна Kolkopään sota («Война в Колгомпя»), рассказывающая о битве шведского короля с русским войском на мысе Колгомпя.
Ближайшие конструктивные и хронологические аналоги укреплений мыса Колгомпя известны на Украине (редуты Полтавского поля 1708 года) и в Швеции (редуты битвы при Стакете 1719 года). Последние были построены для защиты Стокгольма от русского десанта и совпадают с укреплениями на Колгомпя по большинству размерных и конструктивных характеристик.
Изучение фортификации эпохи раннего Нового времени — одно из важных направлений исследований в области архитектуры, военной истории и археологии. В основном внимание ученых привлекают крепости и другие крупные сооружения. Значительно реже изучаются укрепления, относящиеся к полевой фортификации, это связано с их меньшей распространенностью и худшей сохранностью.
Археологи СПбГУ планируют продолжить изучение места боя. В частности, провести подводные исследования в зоне мыса Колгомпя и найти захоронения участников сражения. Кроме этого, они намерены выяснить точное место расположения шведского берегового лагеря. Результатом работ может стать комплексная реконструкция поля сражения.

Пресс-служба СПбГУ

Нет комментариев