Официально

Президент
• Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение по программам магистратуры.
Правительство должно до 31 октября представить проект президентского указа, предусматривающий увеличение (начиная с 2020/2021 учебного года) общего количества грантов Президента РФ с 5000 до 6500. Дополнительные 1500 грантов предназначены лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим в вузы и научные организации на обучение в магистратуру по очной форме.
Госдума
• В Госдуму внесен законопроект, обязывающий вузы начислять как минимум 11 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ абитуриентам с золотой школьной медалью «За особые успехи в учении».
Изменения предлагается внести в статью 71 закона «Об образовании», а преференции будут распространяться на абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета.
Пока что вузы начисляют к результатам ЕГЭ не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриента: победы на олимпиадах, успешную сдачу нормативов ГТО, аттестат с отличием и золотую медаль. А количество баллов каждый вуз определяет самостоятельно.
Правительство
• Научные организации будут привлечены к решению проблем, связанных с лесными пожарами в Сибири. Соответствующее поручение Российской академии наук, Минприроды и Минобрнауки по итогам совещания в правительстве дал премьер Дмитрий Медведев. Об исполнении ведомства доложат в правительство до 15 августа.
Кроме того, Минприроды и Минобрнауки должны представить в правительство предложения об усилении научного и кадрового обеспечения деятельности по лесной охране. Срок исполнения — до 30 августа.
РАН
• При президиуме РАН создана рабочая группа по разработке предложений по повышению результативности российской науки и утвержден ее состав. Председателем группы назначен вице-президент РАН Андрей Адрианов. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте РАН.
Минобрнауки
• Министерство науки и высшего образования опубликовало методические рекомендации по формированию программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня.
Документ доступен на сайте министерства.
• Объявлен конкурс на поддержку проектов развития центров коллективного пользования. Он проводится в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
Лучшие проекты по развитию ЦКП и оснащению их научным оборудованием получат гранты размером до 160 млн рублей на два года. Общая сумма, которая будет распределена между всеми победителями, — до 3,2 млрд рублей. Гранты смогут получить не менее 20 участников конкурса. Заявки принимаются до 29 августа.
• Минобрнауки утвердило порядок и критерии проведения Российской академией наук мониторинга и оценки результатов деятельности государственных научных организаций. Приказ об этом размещен на интернет-портале правовой информации.

Нет комментариев