Официально

Госдума
• Комитет Госдумы по образованию и науке дал отрицательную оценку проекту ФЗ №269874-7 «О внесении изменений в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования деятельности государственных научных центров РФ». Депутаты считают нецелесообразной его подготовку к рассмотрению Госдумой во втором чтении и рекомендуют его отклонить.
Правительство
• Минобрнауки поручено доработать правила отбора организаций (объединений структурных подразделений) для создания центров геномных исследований мирового уровня. Такое решение принято по итогам заседания президиума Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы.
Правила должны предусматривать порядок проведения отбора, принципы взаимодействия экспертной комиссии при президиуме совета программы с отборочной комиссией и Российским научным фондом, а также участие РНФ в проведении экспертизы документов.
В состав документов, которые будут подавать организации, должна быть включена информация о наличии у них лицензии на право работы с возбудителями инфекционных заболеваний I-IV групп патогенности, о наличии коллекций патогенных микроорганизмов, об участии в международных исследованиях в области генетики и геномики (регистры, биоинформационные базы данных), проводимых на базе мировых научных центров и т.д.
• Кабмин решил помочь Сибирскому федеральному университету (Красноярск) в привлечении иностранных студентов. Принято постановление о выделении вузу 1,685 млрд рублей на строительство в 2019-2021 годах комплекса общежитий «Университетский» студенческого городка СФУ. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год.
РАН
• Программу осенней сессии Общего собрания членов Российской академии наук представил на президиуме РАН главный ученый секретарь президиума Николай Долгушкин. Собрание состоится с 13-го по 15 ноября 2019 года.
По традиции вначале (11-го и 12 ноября) состоятся общие собрания секций и отделений РАН, на которых пройдут выборы кандидатов в действительные члены, члены-корреспонденты и иностранные члены академии. Научная сессия, посвященная фундаментальным проблемам развития современного российского общества, запланирована на 13 ноября.
Еще одна научная сессия — «Периодическая таблица элементов — универсальный язык науки» — запланирована на 14 ноября. Ее предложено провести в течение трех часов до обеда, а после перерыва заслушать сообщения академиков-секретарей об итогах выборов в отделениях, внести в бюллетени все необходимые изменения и начать голосование. В последний день — 15 ноября — на утреннем заседании собрание заслушает председателя счетной комиссии и утвердит протокол по итогам тайного голосования.
Минобрнауки
• Министерство запускает горячую линию по вопросам поступления в вузы. График ее работы — с понедельника по пятницу (с 10:00 до 17:00).
Телефон для справок: 8 (495) 547-12-02.

Нет комментариев