Новости 100-летней давности

ВЛАСТЬ ТЬМЫ
Газета «Вятская правда» в №223 сообщает: в деревне Березняк Пинюженской вол. даже в настоящее время дочери продаются своими отцами, невзирая ни на какие протесты с их стороны. Гр. Алексей Погудин продал свою дочь гражданину Верходворской вол. Григорию Занову за горсть золота, 10 ф. сахару, 5 ф. масла, 100 шт. яиц и ведро кислого молока. В другом случае девушка была продана за 2 п. гороху, 5 п. хлеба и 100 тыс. р. деньгами.

«Коммунистический труд» (Москва), 6 ноября.

ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНО
Постановлением ВЦИК воспрещается взимать плату в какой бы то ни было форме во всех советских учебных заведениях. Отказ в обучении или приеме в учебное заведение за неучастие в добровольных взносах является преступлением.

«Красный Север» (Вологда), 7 ноября.

В МОСКВЕ
На заседании Московского исполкома заслушан отчет отдела управления. Выяснилось, что в Москве появились притоны, загородные рестораны, дома свиданий. Неимоверно растет проституция.

«Последние новости» (Париж), 9 ноября.

УЛУЧШЕНИЕ БЫТА УЧЕНЫХ
В Петрограде состоялось заседание по вопросу о порядке снабжения работников науки. Совещание решило, начиная с 1 ноября с. г., отпускать продовольствие петроградским ученым из расчета 2500 академических пайков непосредственно со складов Наркомпрода не позднее 6-го числа каждого месяца и непременно полностью, в размере 100 процентов. Состоялось заседание комиссии по улучшению быта ученых в Москве. Совещание постановило принять решительные меры к фактической выдаче пайков за сентябрь и октябрь не позже 15 ноября, а за ноябрь — между 25 ноября в 5 декабря.

«Известия» (Москва), 13 ноября.

ЗАКРЫТИЕ БОЛЬШОГО ТЕАТРА
Комиссия по пересмотру учреждений ВЦИК решила закрыть Большой театр как не представляющий особой художественной ценности, а требующий на его содержание расходы в сумме, которая могла бы удовлетворить содержание 4000 учителей и учительниц. Освобождающиеся ввиду закрытия театра средства решено передать Московскому совету для улучшения положения школ. Решено также закрыть в ближайшем временя Центропечать и АКТЕО (отдел академических театров), признанные учреждениями ненужными.

«Красная газета» (Петроград), 13 ноября.

УСПЕХИ АСТРОНОМИИ
Американский профессор Пиккеринг получил недавно замечательные фотографии Луны. С полной ясностью и безошибочностью на них можно рассмотреть, что наш спутник украшается по временам такой же растительностью, как и наша планета, что в некоторых частях поверхности иногда проносятся снежные бури и извергаются вулканы, о которых известно уже давно. Эти последние открытия ободрили другого американского ученого — Мактфея, который создал план огромного нового телескопа. Телескоп этот будет увеличивать наблюдаемые тела в 20 миллионов раз, так что Луну можно будет видеть на расстоянии приблизительно 20 метров и благодаря этому подробно изучить детали ее поверхности.

«Время» (Берлин), 14 ноября.

ТРУДЫ РУССКИХ УЧЕНЫХ
Прибывший в Стокгольм Максим Горький в беседе с сотрудниками газет заявил, что целью его заграничной поездки, между прочим, является желание напечатать в Лейпциге некоторые работы русских ученых, которых по техническим условиям невозможно издать в России. К числу таких работ относятся труд проф. Федорова, имеющий важное историческое значение, работа проф. Щеглова, которая создаст сенсацию среди мира математиков, и, наконец, открытие проф. Манухина в области лечения туберкулеза.

«Красная газета» (Петроград), 18 ноября.

Старые подшивки листал Сергей Сокуренко

Новости 100-летней давности

Первый выборный директор
Впервые состоялись выборы директора Пулковской обсерватории. Избранным оказался профессор математики Иванов.

«Вечерние известия» (Москва), 30 июня.

Шпионаж большевиков
Имеются сведения, что большевики считают Всероссийское правительство в Омске самым страшным своим врагом и ассигновали огромные суммы на агитацию как в Сибири, так и в рядах нашей армии. В Сибири у большевиков имеются тайные организации, высылающие своих шпионов под видом мелких торгашей, нищих, пассажиров поездов, которые собирают сведения из неосторожных разговоров с офицерами и солдатами о приходящих эшелонах, пушках и пулеметах, расположении наших частей.

«Алтайский вестник» (Барнаул), 30 июня.

Опять «кабинетный ученый»
Когда курсанты губернских педагогических курсов жаловались, что математика им не дается, потому что лектор неподходящий, их утешали такими словами: «Да, ваш лектор — больше кабинетный ученый, чем лектор, учитель». Приходилось мириться, что поделаешь… Дело, однако, кончилось тем, что ученый математик все-таки принужден был оставить бесплодную paботу и навсегда покончить с «бесталанной» или «неблагодарной» публикой…

«Известия» (Владимир), 1 июля.

В Ясной Поляне
Ясную Поляну недавно осматривали представители Театрального отдела Наркомпроса для выяснения вопроса об устройстве там народного театра по типу, разработанному еще Л.Н.Толстым. Также предполагается оборудовать специальную сцену для детских спектаклей, руководить которыми выразила желание дочь Л.Н.Толстого Татьяна Львовна.

«Жизнь искусства» (Петроград), 1 июля.

Контр-революция на казенный счет
Государственный контроль обратил внимание на странное положение, создавшееся в связи с церковными выступлениями известных артистов: Неждановой, Петрова, Пирогова и др. Участие их в церковных службах, рекламируемое широковещательными афишами, привлекает интерес к культу со стороны населения и тем одновременно способствует приливу средств к религиозным организациям, а между тем в этих религиозных организациях к тому нередко произносятся контр-революционные речи и ведется антисоветская пропаганда. Заказы на афиши проходят через «Центропечать» В.Ц.Н.К., и, наконец, артисты эти состоят на советской службе.

«Вечерние известия» (Москва), 2 июля.

Ретивые сборщики
Нам сообщают, что на днях у К.С.Станиславского описывалось имущество за неуплату какого-то налога, который артист не в состоянии был внести в срок. Мы думаем, что достаточно известный не только в Москве, но и во всей республике художник имел бы право на рассрочку платежа, которой обычно пользуются даже спекулянты.

«Известия» (Москва), 4 июля.

Запрещение чаевых
Управление государственных театров запретило капельдинерам брать у публики вознаграждение за хранение платья. За просьбу «на чай» виновные будут подвергаться взысканиям, вплоть до увольнения со службы.

«Красная газета» (Петроград), 4 июля.

Нет комментариев