Новости 100-летней давности

ПО ПРИЗЫВУ ТОВ. ТРОЦКОГО
В Змеиногорском уезде по первому зову тов. Троцкого в 24 часа прибыли 60 добровольцев-кавалеристов. С по-уездной вербовкой всего прибыли 280 добровольцев. Все отправлены на Южный фронт. Крестьяне уезда для добровольцев жертвуют лошадей и седла. Приток добровольцев продолжается. При отправке добровольцы заявляют, что они вернутся только тогда, когда окончательно уничтожат золотопогонную гадость — Врангеля и мировой капитал.
«Советская Сибирь» (Омск), 12 сентября.
ЛЕКЦИЯ В ДЕРЕВНЕ
В деревне Житово т. Халкиным была прочитана лекция по географии. По окончании лекции лектор коснулся Всеобщего военного обучения. К этому вопросу он подошел постепенно: сделал обзор государств Европы, роста силы фабрикантов-миллионеров и их противника пролетариата, революционного движения угнетенных народов и приближения всемирной революции. Всеобщее военное обучение (Всеобуч) как резерв Красной Армии, идущей на пути к победам над буржуазией, помещиками и царями, должно быть горячо поддержано трудящимися. Лекция оставила хорошее впечатление на слушателей.
«Красный колокол» (Верхоленск), 13 сентября.
УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВЫХ
Сотрудницы Рязанского Рупвода никак не могут освоиться с новыми порядками и новыми требованиями на честный пролетарский труд. Пришлось открыть специальную женскую гауптвахту, установив весьма строгий режим. Гауптвахта помещается в бывшем архиерейском доме и, надо полагать, сумеет укротить строптивых.
«Гудок» (Москва), 14 сентября.
СВЕЧИ ИЗ САПРОПЕЛЯ
Комиссия по изучении естественных производительных сил России при Академии наук обратила внимание на колоссальные отложения на дне многих озер Тверской губ. так называемого сапропеля, являющегося результатом естественного перерождения мелких водорослей. Из сапропелевого парафина, как показали опыты, получаются прекрасные свечи.
«Деревенская коммуна» (Петроград), 15 сентября.
ИСПЫТАНИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА
16 сентября на территории Балтийского судостроительного завода состоялось официальное испытание сооруженного на этом заводе по проекту инженера Махонина
электропоезда. На испытании присутствовали петербургский окружной военный комиссар тов. Биткер, председатель Совета народного хозяйства тов. Судаков и тов. Сергеев. Электропоезд сделал по заводской ветке несколько верст, двигаясь взад и вперед разными скоростями. Испытания дали самые благоприятные результаты.
«Известия» (Петроград), 17 сентября.
КОНКУРС
Политуправление Петроградского военного округа объявляет конкурс на составление текста и музыки для кантаты по случаю исполняющейся 3-й годовщины Октябрьской революции.
«Жизнь искусства» (Петроград), 18 сентября.
ЗАКОН О ВЫСЫЛКЕ В СОВЕТСКУЮ РОССИЮ
Опубликован приказ генерала Врангеля относительно того, что наказания за различные преступления политического и общественного характера (насильственная приостановка действа железных дорог, телеграфа, телефона, насилия над нежелающими примыкать к забастовке и т. д.) могут быть заменены высылкой в Советскую Россию. По смыслу приказа, высылка эта должна соответствовать прежней высылке в Сибирь, причем этому же наказанию могут подвергаться лица, уличенные в спекуляции, однако не подходящие под действие закона об уголовной ответственности за спекуляцию.
«Новая русская жизнь» (Гельсингфорс), 18 сентября.

Нет комментариев