Новости 100-летней давности

ВОЗДУШНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
В Нижнем Новгороде закончена постройка воздушной железной дороги для подъема грузов и дров с берегов Волги в верхнюю часть города. Воздушная дорога приводится в движение электрической энергией, но может работать и паром. Первые опыты подъема дров в специальных вагонетках дали благоприятные результаты.

«Коммунистический труд» (Москва), 9 октября.

У ПАТРИАРХА ТИХОНА
В нью-йоркской газете N.Y.American помещена корреспонденция Луизы Бриант, недавно посетившей Россию, в которой она сообщает, что голод и страдания заставили русский народ искать утешения в религии и что поэтому значение Православной Церкви в России возросло. Затем она рассказывает о посещении ею Патриарха Тихона, который на ее вопросы, между прочим, сказал, что от всего происходящего в России Православная Церковь не пострадала, но что, наоборот, она поднялась на большую высоту.

«Новое время» (Белград), 9 октября.

ФИКТИВНЫЕ БРАКИ
Ввиду сильного увеличения гражданских браков с иностранцами — турецкими рыбаками, греческими матросами т. п. — и подозрений, что браки заключаются исключительно для получения разрешения на выезд, Крымский ревком установил впредь, что для получения пропуска на выезд новобрачных необходимо совместное сожительство в пределах советской России в течение года.

«Новая русская жизнь» (Гельсингфорс), 11 октября.

96 ЛЕТ
10 сентября в контору 3-го участка сл. пути Омской жел. дор. на должность конторщика назначен тов. Лилейко Василий Иванович, которого Учкпрофсож утвердил инспектором 3-го района Ж.С.К. для контактной работы. Товарищу Лилейко — 96 лет. Несмотря на старость, он все время работает, не покладая рук. Честь и хвала таким героям труда. Молодежь учится у таких.

«Гудок» (Москва), 12 октября.

В ПРОВИНЦИИ
В Одессе на состоявшемся празднике авиации были организованы платные полеты частной публики на гидропланах. Вся выручка с полетов поступила в пользу голодающих.

«Известия» (Москва), 14 октября.

РАДИО-МУЗЫКА
11 октября в Центральном научно-техническом клубе профсоюзов состоялась демонстрация инж. Л.С.Терменом радио-музыкального аппарата своего изобретения. Инж. Л.С.Термен нашел применение катодных лучей, применение электричества как источника звуковых волн. Л.С.Термен — ученик акад. Иоффе и имеет уже кафедру в Электротехническом институте в Петрограде, а также свою собственную лабораторию в Политехническом институте. Л.С.Термен помимо своей научной деятельности является прекрасным музыкантом. Демонстрация вызвала неподдельное восхищение всех присутствующих, которые с жадным интересом прослушали и доклад, и объяснения относительно устройства аппарата. Весь сбор поступил в пользу голодающих.

«Правда» (Москва), 14 октября.

НА КУБАНИ
Частями 1-й конной армии Буденного у села Белое разгромлена банда царского генерала Пржевальского. Вся пехота без остатка изрублена. Уничтожено 200 сабель конницы, забрано 6 пулеметов, весь обоз с награбленными лошадьми и добром. Банда эта присвоила себе название «Кубанской повстанческой армии», в состав ее входило пять полков, сильно укомплектованных белоофицерским составом.

«Гудок» (Москва), 15 октября.

Новости 100-летней давности

Северный морской путь
В навигацию этого года предполагается отправить заграницу 1 300 000 пудов разных грузов, преимущественно сибирского сырья, для обмена с заграницей, главным образом с Америкой. Караван для перевозки грузов намечается в составе 8 пароходов и 24 барж.

«Эхо» (Владивосток), 25 мая.

Колчак — о своих неудачах
В «Сызранских Известиях» напечатано заявление, сделанное Колчаком корреспондентам сибирских монархических газет. «Верховный правитель» заявил: «Большую роль в неудачах под Бугульмой и Бугурусланом играет часть офицерства, зараженного большевизмом, среди которого открыто ведутся беседы на социалистические и революционные темы. Каковы же могут быть части, среди которых преступные начальники ведут красную агитацию?»

«Вечерние известия» (Москва), 26 мая.

Спектакли на фронте
На гатчинском фронте уже состоялись концерты первой группы мобилизованных артистов государственных театров. В состав первой группы вошли: Ростова, Талонкина, Леонова, Орлов, Филиппов, Куклин, Грохольский, Сергеенко, Кузнер и гармонист Рамш. Вчера они уже вернулись обратно. Завтра поедет вторая группа, которая будет состоять главным образом из артистов хора. В репертуаре этой группы отрывки из опер «Псковитянка» Римского-Корсакова и «Вражья сила» Серова. На днях отправляется на фронт первая группа артистов Александринского театра.

«Жизнь искусства» (Петроград), 27 мая.

Чудеса в Шумской волости
В Шумской волости Новоладожского у. Петербугской губ. происходят необъяснимые вещи — прямо чудеса. У бывшего заведующего Шумским земельным отделом А.Даниленкова вдруг в одну ночь сильно помолодел скот: старая, не дававшая молока корова и дряхлая лошадь превратились в молодых, сильных и здоровых животных. А рядышком в советском имении свершилось другое чудо: хорошая корова и молодой жеребец в одну ночь постарели на десяток лет. Необходимо Новоладожскому исполнительному комитету «вскрыть» новоявленного чудотворца.

«Деревенская коммуна» (Петроград), 28 мая.

Тяга в тайгу
В учреждения, ведающие делом колонизации Сибири, поступает много заявлений от интеллигентных лиц об отводе им участков для земледельческой культуры и охотничье-звероводных промыслов. При личных объяснених по заявлениям заявители говорят, что им хочется путем занятий на испрашиваемых участках подальше и навсегда уйти от политического водоворота. Физический труд в далекой малонаселенной стране, богатой дарами природы, способен, по их мнению, оздоровить душу и восстановить здоровье.

«Русская армия» (Омск), 29 мая.

Хулиганство или провокация?
В среду утром, фасад Страстного монастыря оказался за ночь кем-то измазанным. По правую сторону ворот мазилкой размашисто наляпано: «имажинизм» и начертаны имена поэтов этой «славной» плеяды: С.Есенин, А.Мариенгоф и др. Безобразие это продолжалось почти до полудня, когда из монастыря вышли женщины и начали смывать дурацкую надпись. Помимо всего прочего, на фасаде останется огромное грязное пятно. Этого ли добивались господа имажинисты?

«Вечерние известия» (Москва), 30 мая.

Нет комментариев