Новости 100-летней давности

ВОЗДУШНЫЙ КОРАБЛЬ
В Риме выпущен из ангара дирижабль, предназначенный для воздушных рейсов Рим — Буэнос-Айрес (Южн. Америка). Дирижабль оборудован с большим комфортом и может вместить около 100 пассажиров.
«Боевая правда» (Петроград), 30 мая.
ЗАКАЗ ПАРОВОЗОВ В ШВЕЦИИ
По сообщению из Стокгольма, в Швеции заказано 1000 паровозов, которые должны быть доставлены в Россию в течение 6 лет. В среднем каждый паровоз обойдется 450-500 тысяч марок.
«Известия» (Петроград), 1 июня.
ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ
Всероссийская чрезвычайная комиссия опубликовала воззвание, в котором говорится, что польские и антантовские шпионы, изменники и предатели, опираясь на поддержку русских белогвардейцев, снова взялись за гнусную организацию из-за угла взрывов и поджогов. ВЧК объявляет всем предателям, поджигателям и шептунам из подворотни беспощадную борьбу, заявляя, что ВЧК уже отдала соответствующий приказ всем губчека. Пощады и милости к воровским шайкам не будет. Жестокая расправа ждет всех за злой умысел, беспощадная кара будет за преступную халатность всем ответственным лицам. То же ждет шептунов из социал-предательского лагеря и доносчиков Ллойд-Джорджа.
«Красная газета» (Петроград), 2 июня.
ПРЕСТУПНАЯ БАНДА В МОСКВОТОПЕ
Секретным отделом ВЧК раскрыта преступная деятельность целого ряда ответственных служащих Москвотопа. Миллионные хищения, производившиеся всей это группой лиц за счет мерзнувшей Москвы, были обнаружены благодаря агентуре секретного отдела ВЧК, которая в целях раскрытия преступления в течение нескольких дней купила у них продуктов, пил и др. инструментов, предназначенных для рабочих, на 14 миллионов рублей. ВЧК уже арестованы главари этих операций Гольдман, Бройде, Арнсон, Домшлаг и ряд других сотрудников.
«Правда» (Москва), 2 июня.
КОММУНИСТЫ НЕПОДКУПНЫ
На днях следователю Ревтрибунала т. Сосновскому женой обвиняемого в контрреволюции Косина Калининой была предложена взятка золотом. Но Калинина ошиблась в своих расчетах. Для дальнейшего расследования она направлена в Губчека, а деньги — золотом и бумажками — отобранные у ней, сданы в финотдел.
«Алтайский коммунист» (Барнаул), 2 июня.
КОГДА ЖЕ МЫ ВОРОВАТЬ ПЕРЕСТАНЕМ?
14 мая у одной из лазеек, устроенных догадливыми людьми в заборе, ограждающем товарную станцию Ряз.-Уральской ж. д., милиционерами задержаны двое железнодорожников с ведрами, наполненными подсолнечным маслом. Через несколько минут у той же лазейки задержаны еще трое: у двоих оказалось по мешку картофеля, у третьего — 12 пар кожаных ботинок. Все это оказалось украденным с товарной станции. Когда же мы воровать перестанем, товарищи! А?
«Гудок» (Москва), 4 июня.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНИ
На огородном участке рабочих электрической станции Полюстрово (под Питером) работает пятилемешный плуг.
Он заменяет 10 лошадей и в 8 минут взад и вперед проходит 200 сажен, взрывает и разрыхляет почву для посева. Электрические плуги изготовлен питерскими рабочими 1-й государственной электрической станции. Трудно было работать, от мельчайшего винтика до самых сложных частей — все пришлось готовить самим, не имея специальной мастерской, при недостатке металла. Электрические плуги имелись в странах с сильно развитой промышленностью — в Америке, Германии. В Советской Республике, несмотря на всю разруху промышленности, уже привились первые вестники нового хозяйства — «никакая на свете работа для мозолистых рук не страшна».
«Красный Север» (Вологда), 5 июня.

Нет комментариев