Новости 100-летней давности

АНАРХИСТ
В Ц.К. металлистов отказался участвовать в первомайском субботнике один из сотрудников — анархист. В то время когда все трудящиеся работают, лодыри-анархисты предпочитают сидеть сложа руки. Рабочие, заклеймите презрением лодырей!
«Известия. Первомайский субботник» (Москва), 2 мая.
УСКОРЕННЫЙ ВЫПУСК ВРАЧЕЙ
Ввиду значительного недокомплекта врачей как в Красной Армии, так и для нужд гражданского населения, Совет труда и обороны постановил продолжать занятия на последнем курсе медицинского факультета всех государственных университетов, Высшей медицинской школы и Военно-медицинской академии в течение весны и лета с тем, чтобы произвести ускоренный выпуск врачей 1 января 1921 года.
«Правда» (Москва), 4 мая.
МУЗЕЙ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
Московский совет Р. и К.Д. постановил создать общественно-исторический музей им. В.И.Ленина. Здесь должно быть собрано все, что связано с жизнью и деятельностью Ленина: документы, сочинения В.И., воспоминания о нем товарищей, критика его врагов, произведения искусства, посвященные В.И., и т. д. Из этих материалов работники музея создадут научную биографию Ленина.
«Правда» (Москва), 5 мая.
ЭМИГРАЦИЯ В РОССИЮ
Из Стокгольма сообщают: в Советскую Россию выехала особая делегация шведских большевиков для совещания с советским правительством относительно технических деталей эмиграции шведских рабочих в Совдепию, где большевики обещают специалистам особые привилегии.
«Новая русская жизнь» (Гельсингфорс), 5 мая.
ПЕРЕНОСНЫЕ ЗАВОДЫ
Кооперативно-кустарным отделом Петербургского совнархоза разрабатывается проект сооружения ряда переносных скипидарных заводов. Проект этот вызван тем, что до сих пор заводы обычно устраивались в тех местностях, где для них имелись соответствующие запасы сырья. С использованием всех запасов заводы прекращали свою деятельность. С осуществлением же проекта устройства передвижных заводов после исчерпания запасов на данном месте заводы смогут быть перенесены на другое место при сравнительно небольшой затрате сил и средств.
«Известия» (Петроград), 6 мая.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕНЫ
Восточно-Сибирское управление водного транспорта снаряжает научную экспедицию во главе с известным исследователем Севера проф. Матиссеном для обследования пригодности Лены к рейсированию судов от Охотского моря до Ленской губы.
«Советская Сибирь» (Омск), 7 мая.
ОБЛАВА НА ДЕЗЕРТИРОВ
В ночь с 28-го на 29 апреля московской Комиссией по борьбе с дезертирством была произведена облава на дезертиров в Александровском саду. Задержаны и препровождены в комиссию 316 человек, из коих оказались 32 человека дезертиров, остальные же задержанные по удостоверению личности их начальством были освобождены.
«Правда» (Москва), 8 мая.
ПРОЛЕТАРСКАЯ КУЛЬТУРА
В береговом отделе Кронбазы т. Прянишников прочитал лекцию «О небесных светилах и возможности жизни на них». Научные сведения произвели большое впечатление на слушателей, которые долго продолжали обсуждать прослушанную лекцию, поражаясь ясностью и простотой объяснения мироздания, казавшегося ранее чем-то фантастическим.
«Красный Балтийский флот» (Петроград), 8 мая.

Нет комментариев