Новости 100-летней давности

ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ КЛАССЫ В СОВДЕПИИ
Следующую картинку «общественной» жизни в Советской России дает «Новая русская жизнь». Обозначаются два привилегированных класса. Один — это состоящие на правительственной службе, т. е. новая чиновная иерархия. Другой класс — это новая буржуазия, спекулянты. Оба класса находятся в тесной зависимости друг от друга: спекулянты могут существовать только с молчаливого соглашения Советов, а Советы не могут существовать без спекулянтов. Высшая большевистская аристократия живет в Кремле, тогда как меньшие светила довольствуются «советскими домами», т. е. национализованными гостиницами. Каждый большевистский «аристократ» первым делом обзаводится автомобилем. Теперь во время торжественных представлений в опере у входа в театр стоит столько же автомобилей, сколько и раньше. Приехали в них комиссары, их жены и подруги. Бюрократия выросла в помрачительной пропорции. Она суетится, строчит бумаги, командует, кричит, составляет грандиозные проекты о проведении в Москву электрической энергии с Урала, но не может наладить даже починку паровозов.
«Голос России» (Берлин), 4 апреля.

ПРИМЕТА ВЕСНЫ
Ввиду наступления более теплого времени, отражающимся значительно на температуре в зданиях, администрация Большого драматического театра сделал распоряжение об обязательном для всех посетителей снятии верхнего платья при входе в зрительный зал.
«Жизнь искусства» (Петроград), 4 апреля.

БЕСПРОВОЛОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН
Чудеса беспроволочной сигнализации еще отнюдь не исчерпаны. Компания «Маркони» занята тщательными опытами по устройству беспроволочного телефона. Переход от беспроволочного телеграфа к беспроволочному телефону является большим шагом вперед в области применения беспроволочной передачи. Главным практическим недостатком при пользовании беспроволочным телефоном является то, что пока еще нельзя передавать сообщений лишь в одном направлении, что они могут быть приняты теми, для кого они вовсе не предназначаются, и что таким образом всегда налицо опасность в недоразумениях.
«Известия» (Петроград), 5 апреля.

ДО МЕРТВЫХ ДОБРАЛИСЬ
На Веневском кладбище зарегистрировано несколько случаев обкрадывания мертвых. Бандиты вырывают покойников, снимают с них одежду, обувь. Интересно отметить, что воры очень вежливы. Обобрав покойника, они вновь его зарывают.
«Коммунар» (Тула), 6 апреля.
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
На днях, отбывая трудовую повинность по очистке снега, я стала свидетелем следующего злоупотребления, подрывающего авторитет советской власти в массах трудящихся. Оказывается, вся современная буржуазная Москва, рыночные и прочие торговцы, служащие и неслужащие спекулянты, все, имеющие достаточные запасы денег, муки и круп, не отбывают лично трудовой повинности. За 6 фунтов муки, хлеба или крупы они всегда находят голодного человека, который и отбывает под их именем трудовую повинность и доставляет им талончики комиссариата об исполнении повинности. Очень часто в роли таких «заместителей» выступают 12-13-летние дети. Советская служащая Мария Семенова.
«Коммунистический труд» (Москва), 7 апреля.

ОБЩИНА «ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ»
Сектанты Москвы объединены в общину «Трезвая жизнь», насчитывающую до 8000 членов. В ней развиты всевозможные ремесленные производства. Община намерена переселиться в Самарскую губ. и заняться сельским хозяйством. Ее делегаты уже полгода подыскивают здесь подходящий участок земли. Конечно, участок в 3000 десятин, годный для поселения, найти трудно. Да и вообще трудно сказать, выйдет ли что-нибудь из этой затеи, т. к. община состоит преимущественно из горожан, неопытных в сельском хозяйстве, и не имеет ни скота, ни инвентаря.
«Волжская коммуна» (Самара), 10 апреля.

Нет комментариев