Не салонный формат

ММСО стучится в дом

Противоэпидемические ограничения не отменили и не перенесли Московский международный салон образования (ММСО) — его программа открывается 26 апреля. Правда, посетить ежегодное столичное мероприятие можно будет только виртуально, однако, как обещают организаторы ММСО, новый формат позволит расширить аудиторию форума до 250 тысяч человек и возможности для знакомства с выставкой и участия в деловой программе. Жизнь на сайте салона закипела несколько недель назад: прошли подготовительные круглые столы и вебинары, размещена 3D-модель выставки «Интерактивная карта индустрии образования», раскрывающая тематику виртуальных «этажей».
В период работы салона откроется доступ на каждый стенд. Воспользовавшись предлагаемыми инструментами, гости посмотрят, что показывает там та или иная компания. Предусмотрены короткие ролики — видеопрезентации, которые расскажут посетителям о содержании экспозиции, а также оцифрованные материалы о компаниях (презентации, мастер-классы, демоверсии товаров). Каждый участник сможет оценить одно из преимуществ нового режима проведения ММСО — персонализацию взаимодействия посетителей и экспонентов, увидев полезные рекомендации в личном профиле на сайте сразу после регистрации.
К офисам партнеров подключена вебинарная комната, зайдя в которую можно задавать вопросы специалистам или воспользоваться чатом, чтобы получить ответ позже, заказав звонок. Будет и привычная «раздатка» — каталоги, буклеты, прайс-листы и т. п., но в оцифрованном виде, и заинтересованным посетителям экспоненты разошлют ее по электронной почте. Для организации вебинаров достаточно иметь компьютер с подключением к выделенной линии со скоростью не менее 20 Мбит/с, а также встроенную опцию платформы Webinar.ru. Директор ММСО Максим Казарновский сообщил, что экспонентов, экспертов и гостей салона свяжет специальная коммуникационная digital-платформа www.mmco-expo.ru. Организаторы выставки придают особое значение партнерскому сотрудничеству. Новые сценарии этого взаимодействия отрабатывались за несколько недель до выставки.
— ММСО — это та общественная коллаборация, которая может помочь собрать рынок образования и придать ему новое дыхание, — заявил М.Казарновский. По словам председателя Научно-методического совета ММСО Вениамина Каганова, салон показывает яркий пример образовательному сообществу, находя и используя новые возможности для достижения своих целей в непростых условиях. В общей сложности в работе выставки примут участие порядка тысячи экспертов и спикеров, деловая программа включает примерно 200 мероприятий. В ее рамках, в частности, будет реализован спецпроект «ММСО регионы», предусматривающий проведение круглого стола по вопросам управленческих решений на всех уровнях регионального образования. На площадке «ММСО-University» впервые представят базу лучших программ, разработанных в государственных и негосударственных организациях для повышения квалификации и переподготовки профильных специалистов. Залы салона с привычными названиями теперь предстанут на его сайте в виде плееров.
Предметом обсуждения на мероприятиях с участием экспертов, представителей власти, профессионального сообщества и СМИ станут несколько ключевых тем. В их числе: роль родителей в обучении ребенка в новых условиях и поддержка семейного образования, подготовка педагогов, информационные технологии для всех образовательных уровней в условиях перехода на дистанционный формат занятий, реакция системы на сложившуюся ситуацию и перспективы ее дальнейшего развития и другие. В рамках кластера «Высшее образование» отдельное внимание будет уделено качеству подготовки студентов при массовом переходе вузов в онлайн.
На предварительных круглых столах представители компаний-экспонентов не только презентовали ряд продуктов, с которыми предстоит познакомиться посетителям стендов, но и поделились своим видением того, как изменится рынок образования под воздействием нынешних форс-мажорных обстоятельств. В.Каганов, в частности, предсказал успешность тех, кто наиболее эффективно оценит полученный опыт и использует все самое полезное. По мнению PR-менеджера школы InternetUrok Ксении Славщик, вынужденный массовый переход на дистанционное обучение позволит его участникам оценить преимущества, которые дают такие технологии, включая индивидуализацию процесса, и эти ресурсы будут гораздо активнее браться на вооружение.
Главный редактор издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик предложил и в будущем раз в неделю вести школьные занятия в удаленном формате. Он рассказал, что ММСО станет площадкой для диалога ученых с педагогами-практиками: в прошлом году при поддержке РФФИ 60 исследовательских групп в 15 регионах начали изучать влияние цифровых технологий на все стороны обучения ребенка и жизни школы. Участники этого проекта — специалисты ведущих вузов, НИИ, школьные преподаватели. Основу для своих исследовательских гипотез ученые намерены сверить с наработками, которые будут представлены на ММСО.
— Без обратной связи научная поддержка школы невозможна — сегодня практика идет впереди науки, — констатировал эксперт. Результатом масштабного проекта, по его словам, должна стать новая цифровая дидактика.
Салон пройдет в два этапа: с 26-го по 29 апреля и с 30 апреля по 8 мая. Организаторы приняли решение продлить в этом году работу ММСО, чтобы у посетителей появилось дополнительное время для обсуждения итогов мероприятий на его площадке.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев