Конспект

По месяцам
Министр представил главе государства план Года науки и технологий

Владимир Путин обсудил с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым планы проведения Года науки и технологий.
Как сообщил глава Минобрнауки, план мероприятий подготовлен с учетом национальных целей. Каждый месяц будет посвящен той или иной проблематике. Например, темой апреля будет «Освоение космоса», мая — «Новые вызовы и угрозы. Безопасность», июля — «Связанность территорий и освоение пространства», августа — «Экология и климат» и т. д.
В ходе беседы В.Фальков также обратил внимание главы государства на системную проблему, связанную с отсутствием «четкого единообразного определения понятия и закрепления правового статуса молодого ученого в федеральном и региональном законодательстве».
— На уровне подзаконных актов есть разные трактовки, и это не позволяет сфокусировать меры государственной поддержки, — сказал В.Фальков, попросив В.Путина поддержать предложение внести в закон о науке изменения, закрепив в нем правовой статус молодых ученых как совокупность прав, обязанностей и гарантий.
В.Путин ответил, что государство должно позаботиться об ученых всех поколений, но начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке.
Также В.Фальков представил главе государства новый большой научно-образовательный пилотный проект по созданию карбоновых полигонов в РФ.

Ждет докладов
Президент взял зарплаты бюджетников под личный контроль

Владимир Путин распорядился проанализировать ситуацию с зарплатами бюджетников в стране и до 20 апреля 2021 года доложить о результатах. Такой пункт содержится в перечне президентских поручений по итогам совещания с членами кабинета министров.
При анализе ситуации глава государства потребовал учесть сведения обо всех работниках, в том числе о замещаемых ими должностях, условиях замещения, стаже, уровне квалификации, наличии ученой степени и иных условиях, учитываемых при установлении заработной платы. Работа будет проводиться с учетом информации о соотношении среднемесячной зарплаты руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и среднемесячной зарплаты остальных работников организаций.
Правительству РФ по результатам анализа поручено устранить причины, по которым целевые показатели оплаты труда бюджетников достигнуты не были. Президент распорядился усовершенствовать систему оплаты труда в этой сфере. В частности, должно быть дано нормативно-правовое толкование понятия «средний доход от трудовой деятельности», определено его соотношение со средней зарплатой в регионе, изданы методические разъяснения по вопросам оплаты труда, организована информационно-разъяснительная работа с руководством и работниками организаций.
Помимо этого, кабинет министров должен до 10 апреля представить предложения об установлении и дифференциации окладов и ставок заработной платы научных работников государственных и муниципальных организаций в зависимости от занимаемой ими должности и уровня квалификации.

Не услышали
Дума проигнорировала мнение ученых

Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «Об образовании в РФ», касающиеся просветительской деятельности. Документ одобрен без принципиальных изменений, несмотря на возмущение научного сообщества.
Депутаты оставили без внимания заявление Президиума РАН, в котором отмечено, что законопроект «является излишним», его принятие лишь увеличивает «ненужную бюрократическую нагрузку на организаторов работы по популяризации науки и научному просвещению» и «приведет к отставанию нашей страны в критически важных областях науки и технологий».
Поправки, которые вносятся в ФЗ «Об образовании в РФ», закрепят в нем понятие просветительской деятельности и наделят правительство полномочиями по определению порядка и условий ее ведения и форм контроля за ней. Кроме того, вузы будут обязаны получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения для подписания соглашений о международном сотрудничестве.

Нет комментариев