Конспект

Создать и обеспечить
Владимир Путин дал поручения по развитию генетических технологий

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам майского совещания, посвященного развитию в стране генетических технологий.
На правительство, в частности, возложена задача обеспечить разработку отдельных учебных курсов и дисциплин (модулей) в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, повысить квалификацию педагогических работников в этой предметной области.
Кабмину поручено также предусмотреть создание и финансирование национальных биоресурсных центров по направлениям реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. При подготовке ежегодных докладов о реализации ФНТП кабинету министров нужно будет отражать в бумагах оценку текущего уровня финансового, инвестиционного, кадрового и правового обеспечения развития генетических технологий в РФ. Там же должна присутствовать прогнозная оценка необходимого бюджетного финансирования в соответствии с направлениями реализации программы.
Обеспечить создание в РФ отечественного лабораторного и научного оборудования, позволяющего проводить исследования мирового уровня в области генетических технологий, а также производство расходных материалов к нему — так сформулирована еще одна задача для команды Михаила Мишустина.
В президентском документе отмечается необходимость рассмотрения вопроса о внесении изменений в законодательство РФ о налогах и сборах. Организациям, которые являются технологическими партнерами ФНТП, должно быть позволено включать в состав расходов суммы инвестиций, направленные на развитие генетических технологий в рамках вышеуказанной программы. Этим тоже займется кабмин.
Кроме того, правительству при участии НИЦ «Курчатовский институт» и с учетом уже данных ранее поручений нужно обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации». Начиная с 2021 года, на это будут ежегодно выделяться деньги из госбюджета.
Правительству, теперь уже при участии Совета по реализации ФНТП развития генетических технологий, предстоит определить перечень основных знаний и навыков в области генетических технологий, в том числе технологий геномного редактирования, для актуализации на их основе образовательных программ высшей школы и дополнительного профессионального образования.
Кабмину также предстоит обеспечить анализ и прогнозирование (на период до 2030 года) потребности в кадрах, включая научных и научно-педагогических работников, обладающих современными знаниями и навыками в области разработки и применения генетических технологий.
Еще одно решение связано с эпидемией коронавируса. До 1 августа должны быть внесены изменения в программы создания и развития центров геномных исследований мирового уровня. Они будут касаться разработки методов и средств диагностики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), создания вакцин для ее профилактики, а также лекарственных препаратов для лечения.

Из аудитории — в класс
Старшекурсникам разрешили преподавать в школах

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статьи 46 и 108 ФЗ «Об образовании в РФ», который предоставляет студентам старших курсов право преподавать в школах до получения диплома.
Отныне студенты вузов, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года, допускаются к педагогической деятельности по основным общеобразовательным программам. Учащиеся любых вузов смогут вести занятия по дополнительным общеобразовательным программам (например, в кружках). При этом должны выполняться два условия: программы их обучения должны соответствовать профилю преподавания, и они должны успешно сдавать экзамены в течение двух лет.

Сценарии на завтра
Московский университет готовится к учебному году

Приемная кампания в МГУ им. М.В.Ломоносова будет проведена в дистанционной форме. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе прошедшей в режиме онлайн пресс-конференции. Подача документов будет осуществляться через электронную информационную систему вуза, которая успешно функционирует уже на протяжении нескольких лет.
В.Садовничий напомнил, что Единый государственный экзамен отменять не будут, — выпускники начнут сдавать его в конце июня в особом порядке и под присмотром сотрудников сферы здравоохранения. Сдача экзаменов может продлиться до августа включительно.
После получения результатов ЕГЭ университет проведет дополнительные вступительные испытания (ДВИ), которые предусматриваются всеми факультетами. ДВИ будут организованы с применением дистанционных технологий — в режиме реального времени посредством видеоконференц-связи.
По словам ректора МГУ, две волны зачисления будут проведены во второй половине августа, а 1 сентября уже начнутся занятия.
— Мы подготовили несколько сценариев того, как может начаться учебный год, — добавил он. — Это и рассадка в аудиториях, и расселение в общежитиях согласно санитарным нормам. Конечно, предусматриваем и полностью дистанционный формат. Но у меня есть внутренняя уверенность, что занятия все-таки начнутся в стенах университета, а не вне их.
Ректор МГУ упомянул также и о работе над программой развития  Московского университета до 2030 года.
Согласно предоставленным данным приоритетными направлениями развития МГУ в последующие десять лет станут: развитие образования и научно-исследовательской деятельности; развитие человеческого капитала, социальной сферы и качества управления университетом; сохранение уровня и акселерация международной конкурентоспособности; развитие регионального и международного сетевого взаимодействия; развитие инфраструктуры образования; научных исследований и жизнеобеспечения университета.
Как отметил ректор, документ уже сверстан, и осталось лишь его утвердить на собрании трудового коллектива вуза, которое пройдет (скорее всего) в сентябре.

Ближе к лидерам
МГУ продолжает продвижение в глобальном рейтинге QS

В девятый раз подряд рейтинг QS World University Rankings возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). Второе и третье места мировой шкалы тоже не первый год занимают  Стэнфорд и Гарвард.
Продуктивными стали последние девять лет и для нашего МГУ: лидер высшей школы России вошел в ТОП-100 и продолжает двигаться вверх. Поднявшись на 10 мест с прошлогодней позиции, он занял 74-е место — лучшее за свою историю в глобальном QS.
Приблизились к первой сотне и остальные российские лидеры.  На девять позиций выше расположился СПбГУ (225-е место), Новосибирский национальный исследовательский университет — на три (228-е). Хорошая динамика у Национального исследовательского Томского государственного университета, который шагнул вверх на 18 строк и занял 250-е место.
В общей сложности продвинулись выше 17 из 28 университетов России (в прошлом году их было 25). Наш ТОП-5 замыкает Московский физико-технический институт (НИУ), он на 281-м месте. Далее в  первой десятке — МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет дружбы народов и Уральский федеральный университет.
При включении в мировой рейтинг QS вузы оцениваются по шести критериям. Это репутация в академическом и деловом сообществах, соотношение студентов и преподавателей, индекс цитируемости, а также доли иностранных студентов и сотрудников. В этом году участниками ранжирования стали 5,5 тысячи вузов из 80 стран, 47 университетов впервые вошли в публикуемую тысячу.

Нет комментариев