Конкурс РФФИ на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Человеческий капитал: конкурентоспособность, интеллект, одаренность»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее — РФФИ) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований (далее — Проекты) по теме «Человеческий капитал: конкурентоспособность, интеллект, одаренность» (далее — Конкурс).
Код Конкурса — «мк».
Код темы — 26-907.
Рубрикатор темы:
907.1. Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности России. Модели влияния человеческого капитала и интеллектуального потенциала на экономический рост, социальное благополучие и развитие общества. Модели и методы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал. Особенности формирования и структуры человеческого капитала в России, моделирование сценариев его развития.
907.2. Формирование баз данных о состоянии и развитии человеческого капитала, массовые обследования. Экспертные и автоматические методы оценки человеческого капитала индивидуума, организации, общества. Естественный и искусственный интеллект в формировании человеческого потенциала.
907.3. Формы проявления человеческого капитала в цифровой экономике. Модели сетевых форм человеческого капитала на уровне корпорации, региона, страны.
907.4. Модели человеческих способностей и одаренности. Процессы формирования одаренной личности, в том числе в системе образования. Социально-экономическая роль таланта в современном обществе.
907.5. Эффективные модели профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в условиях неопределенности будущего мира профессий. Ресурсы социальной успешности и профессиональной самореализации, жизнеспособность личности и организации. Социально-демографический капитал.
907.6. Анализ человеческого капитала и интеллектуального потенциала в территориальном, отраслевом и историческом разрезах.
Срок выполнения Проекта — 3 года.
Прием заявок на участие Проектов в Конкурсе в информационной системе РФФИ (КИАС РФФИ) проходит до 23 часов 59 минут по московскому времени 10 июня 2019 года.
Подведение итогов Конкурса — 30 сентября 2019 года.
Полная версия объявления о Конкурсе и условия Конкурса опубликованы на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru.

Нет комментариев