Кейсы — на стол

Будущих инженеров испытают на профпригодность

 Старт IX сезона международного инженерного чемпионата CASE-IN, входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», был дан в ходе пресс-конференции на площадке ТАСС. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Первыми открыли серию отборочных этапов сибиряки — на площадках Национального исследовательского Томского государственного университета и Сибирского государственного индустриального университета вступили в состязания молодые и совсем юные геологи и нефтехимики, горняки и металлурги. В общей сложности эти этапы пройдут на площадках 70 вузов страны, их будут оценивать порядка тысячи экспертов из 200 различных организаций и компаний.
Напомним, что чемпионат CASE-IN — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Участники распределяются по пяти лигам в соответствии с возрастом и уровнем подготовки. Это соревнования команд, в каждой из которых 3-4 человека. Первая часть «инженерного марафона» (отборочный и полуфинальный этапы) продлится до конца мая. Сквозной темой для всех 11 кейсов в этом году стало устойчивое развитие.
В рамках студенческой лиги, охватывающей студентов, магистрантов и аспирантов вузов из России, Белоруссии и Казахстана в возрасте до 25 лет, состязания проходят по отраслевым направлениям: «Горное дело», «Геологоразведка», «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия», «Металлургия», «Цифровой атом», «Электроэнергетика» и «Проектный инжиниринг». Каждая команда решает инженерный кейс, связанный с актуальной проблематикой реального предприятия.
Как сообщил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, формат отборочных этапов CASE-IN будет очным или дистанционным, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах. Наиболее успешных участников затем ждут полуфиналы в университетах всех федеральных округов. Дойти до этой стадии, по данным А.Агафонова, смогут от 10 до 20 команд по каждому отраслевому направлению. Финал чемпионата традиционно пройдет в Москве, а в состав экспертной комиссии включат представителей органов власти, компаний, университетов и НОЦ.
— Студенческие кейсы будут усложняться по мере прохождения этапов, — пообещал заместитель гендиректора.
Направление «Проектный инжиниринг» впервые организовано в 2021 году. Оно охватит наших и казахстанских студентов. Состязания по этому профилю пройдут на площадках 13 вузов, расположенных в разных точках России. Победители и призеры чемпионата будут награждены дополнительными баллами для поступления в магистратуру и аспирантуру (до 40 и до 100 баллов соответственно) таких вузов, как Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Иркутский национальный исследовательский технический университет и других. Финалистов также ждут предложения о стажировках, прохождении практики или трудоустройстве от 18 компаний — партнеров CASE-IN, включая «СИБУР», «АЛРОСА», «РусГидро» «Майкромайн Рус», «Татнефть», «Росатом» и другие.
Сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королев, рассказавший о новациях чемпионата 2021 года, анонсировал презентацию нового проекта CASE-IN «Симулятор». Этот программный продукт представляет собой интерактивную образовательную платформу, на которой будут собраны лучшие практики чемпионата для использования в том числе в процессе подготовки студентов. Сейчас здесь уже сконцентрированы более 100 кейсов, предложенных работодателями, и их решения. Платформа позволяет проводить в вузе аудиторные, самостоятельные и практические работы, контролировать знания учащихся.
С целью повышения уровня проведения мероприятий чемпионата его организаторами создан Клуб лидеров с участием представителей вузов-партнеров.
— В клуб вошли опытные организаторы из большей части регионов страны, — отметил А.Королев. — Они будут консультировать университеты по привлечению участников, работе с партнерами, проведению отборочных этапов, чтобы любой вуз или колледж могли эффективно встроиться в систему чемпионата.
Представители компаний, ставящих перед студентами реальные задачи, говорили о том, что этот формат дает возможность оценить в деле потенциальных сотрудников, установить прочные отношения с вузами при взаимодействии в рамках
CASE-IN и получить интересные, порой нестандартные решения своих проблем. К примеру, «Росатому» нужен прототип «цифрового гида» — интерактивного помощника включающихся в работу госкорпорации новых сотрудников, а «Татнефти» — проект по применению промышленных газов для увеличения нефтеизвлечения и снижения углеродного следа.
Кроме прочего, чемпионат способствует популяризации соответствующих его направлениям профессий. О том, что еще помимо призов можно приобрести по ходу решения инженерных кейсов, говорил на пресс-конференции Глеб Нестеренко, чемпион студенческой лиги CASE-IN 2017 года. Тогдашнего магистранта (ныне — младшего научного сотрудника Центра испытаний устройств контроля и управления режимами электроэнергетических систем Новосибирского государственного технического университета, работающего над кандидатской диссертацией) привлекла перспектива заняться командным поиском решения серьезной задачи регионального уровня, связанной с разработкой комплексной программы развития Забайкальского края.
— О победе мы не думали, в первую очередь хотелось добиться результата, что и помогло нам выиграть, — считает он. Глеб назвал уникальным опыт, который получают будущие специалисты, участвуя в подобных проектах, и высоко оценил возможность развить умение работать в команде. Будучи уже опытным экспертом и наставником CASE-IN, он также пообещал студентам знакомство с близкими по духу людьми, которых объединил этот формат.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев