Каникулы рабочего режима

Студенты и старшеклассники готовы пожертвовать отдыхом

Студенческие стройотряды (РСО) — отличный шанс для молодых людей заработать деньги и получить ценный опыт. Ежегодно в РСО записываются сотни тысяч учащихся вузов. Они ездят на стройки, работают в больницах, гостиницах, занимаются социальными проектами и еще много чем. Правда, как оказалось, далеко не все ребята в курсе существования стройотрядов и возможностей, которые они дают. В середине февраля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные любопытного опроса об осведомленности и желаниях российских студентов и старшеклассников. О его результатах на онлайн-конференции в ТАСС рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Согласно предоставленным им данным о том, что такое РСО, реально знают лишь 12% учащихся вузов, что-то слышали 42%, остальные же пребывают в неведении. Со старшеклассниками картина еще хуже: 6% знают, лишь 23% что-то слышали.
При этом подрабатывать в летний период хотели бы 87% студентов и 91% школьников — абсолютное большинство опрошенных.
— Особенность поколения Z в том, что оно готово работать. Это прагматики, которые к учебе относятся не просто как к месту, где надо провести время, — отметил В.Федоров. — Это средство для получения высокооплачиваемой работы. При этом с прагматизмом сочетается идеализм. Современная молодежь уважает социальные виды деятельности. То есть, с одной стороны, молодые люди хотят достойно зарабатывать, с другой, — им не чужды альтруистические мотивы.
О справедливости такого вывода, по его словам, свидетельствует список направлений деятельности стройотрядов, вызвавших среди опрошенных наибольший интерес (участники могли выбрать несколько предпочитаемых вариантов). Популярностью пользовались педагогические (35%), профильные (23%), экологические (22%) отряды, а также отряды оказания помощи пожилым и малоимущим гражданам (20%). К слову, самым непопулярным оказался правоохранительный отряд.
— Есть большой спрос на проекты социального предпринимательства, молодежь хочет свой бизнес, — добавил гендиректор ВЦИОМ. — Надо принимать во внимание все интересы молодежи и расширяться на регионы, причем не только на «продвинутые» города. Уверен, в удаленных населенных пунктах стройотрядовское движение будет весьма востребовано. А еще нужно работать не только с теми, кто уже состоит в РСО, но и с остальными студентами и старшеклассниками.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев