Хаб просвещения

Новый проект общества «Знание» и компании Cisco сделает качественное образование доступнее

В Москве прошла презентация пилотного проекта Российского общества «Знание» — первого образовательно-просветительского хаба для студентов и школьников, созданного на базе решений Cisco для образовательной сферы при поддержке системного интегратора CTI, золотого партнера Cisco в России.
Еще за несколько лет до пандемии, из-за которой все учебные заведения в спешном порядке перешли на удаленку, компания Cisco начала работу над специальной программно-аппаратной платформой, обеспечивающей эффективность удаленного обучения. Благодаря созданным в компании продуктам преподаватель может видеть, насколько вовлечен в учебный процесс тот или иной студент: слушает ли он лекцию или давно поверх окна с преподавателем открыл браузер и «гуляет» по Facebook. Дополнительные к классическим видеосистемам Cisco камеры автоматически отслеживают передвижение лектора перед доской, постоянно фокусируясь на нем так, что студенты наблюдают за его мимикой и жестами, как в обычной аудитории. Когда студент задает вопрос или отвечает, лицо его крупным планом высвечивается на экране у всех слушателей. Данные с персонального устройства преподавателя по проводной или беспроводной связи передаются на портативные гаджеты учащихся, что открывает возможность совместной работы над документами, проектами, чертежами. Словом, предлагается богатый арсенал инструментов, создающий эффект присутствия на традиционном занятии, несмотря на то, что лектор от слушателя, да и сами слушатели друг от друга могут быть отделены на многие километры. Что немаловажно, к платформе способны одновременно подключиться тысячи пользователей.
— Все эти решения существуют на рынке несколько лет, и мы их начали предлагать заказчикам задолго до пандемии, однако, к нашему сожалению, люди были не готовы отказаться от классического формата образования в пользу внедрения новых технологий, — рассказал на пресс-конференции директор по цифровым архитектурам Cisco в России Дмитрий Шус­тер. — Когда был объявлен локдаун и миллионы студентов были вынуждены перейти на дистанционную форму обучения, компания Cisco предоставляла вузам бесплатно лицензии на использование продуктов Webex, помогала эти продукты внедрить и обучить преподавателей ими пользоваться. Общаясь с представителями многих учебных заведений, мы видим в глазах людей интерес, желание перестроить методики обучения так, чтобы они больше соответствовали современности. У нас появилась уникальная возможность трансформировать образование, сделать его по-настоящему доступным для всех. И одна из ласточек перемен — образовательно-просветительский хаб, открытый на базе общества «Знание».
Историю этого проекта напомнил Дмитрий Разумовский, руководитель программы Сетевой академии Cisco в России. Началось все еще в 2017 году, когда представители компании, в рамках благотворительности посетив один из интернатов Рязанской области, преподнесли подшефным в качестве подарка простенькую камеру для компьютера. Общение с ребятами, помощь им в определении пути в жизни продолжились удаленно. И тем это очень понравилось.
В 2019 году на выставке Cisco-Connect компания подписала договор о намерениях с Российским обществом «Знание». «Мы договорились о расширении нашего сотрудничества и разработке новых проектов, которые могли бы внести инновационную составляющую и в образование, и в просветительскую деятельность», — рассказал Д.Разумовский. И пошла работа. Наступление пандемии отсрочило запуск проекта, были трудности с поставками. Но тем не менее 28 апреля этого года пилотный проект стартовал. На московской площадке проекта (что находится на территории Российского общества «Знание») и одной из ключевых площадок в Ярославском государственном техническом университете состоялась первая лекция. Ее слушали учащиеся лицея и студенты университета.
Пока что в рамках проекта «Образовательно-просветительский хаб Российского общества «Знание»» компания CTI оснастила технологиями Cisco четыре площадки. Две из них оборудованы в качестве источников трансляции — отсюда ведут занятия преподаватели. Две другие представляют собой удаленные аудитории с учениками и обеспечивают обратную аудио- и видеосвязь. На начальном этапе хаб объединил Российское общество «Знание», Ярославский государственный технический университет, лицей №86 в Ярославле и школу №12 города Рыбинск Ярославской области.
Генеральный директор CTI Денис Волянский рассказал, что платформа для удаленного взаимодействия Cisco Webex, лежащая в основе построенной системы, является ведущим в мире решением для построения гибридных образовательных сред. За счет внедрения современных аудио-, видео- и интерактивных технологий проект позволяет увеличить эффективность обучения и рабочих процессов, повысить продуктивность дискуссий, упростить коммуникации между удаленными филиалами, студентами и преподавателями со всего мира.
— В партнерстве мы реализуем очень полезный проект, он отвечает на сегодняшний запрос общества — это ликвидация цифрового неравенства и доступ к качественному образованию, — говорит Любовь Духанина, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание». — Основная задача новой образовательной платформы — создание оптимальных условий, в которых студенты и школьники смогут гармонично развиваться. Практика гибридного обучения, сочетающего очное присутствие и дистанционное преподавание, послужит инструментом для развития просветительской деятельности на отдаленных территориях. Хаб в Ярославской области — лишь первый проект. В будущем мы планируем открывать подобные образовательные центры и в других регионах России.
В качестве возможных площадок, по словам депутата, «Знание» рассматривает школы, дома культуры, вузы, колледжи, библиотеки, центры социального обслуживания.
Кроме того, считает Л.Духанина, этот проект имеет и социальную направленность. Внедрение технологий Cisco для хаба стимулирует развитие региональных образовательных инициатив, позволяет сохранить население малых городов, формирует социальные лифты для мотивированных молодых людей по месту их проживания. Планируется, что созданная инфраструктура будет использоваться для получения медицинских и юридических консультаций, проведения удаленных родительских собраний, встреч с представителями власти, проведения научных конференций и других мероприятий.
Пока же Российское общество «Знание» намерено проводить просветительские курсы по медийно-информационной грамотности, мастерские, открывающие возможности и перспективы развития искусственного интеллекта, лекции, посвященные новых профессиям и областям цифровой экономики. Для этого будут привлекаться признанные эксперты.

Наталия Булгакова

Фото Николая Степаненкова

Нет комментариев