Грузите кирпичами

 Пермяки предложили оригинальный способ уборки снега

Ученые и студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали и протестировали установку для прессования снега. Сделанные с ее помощью «кирпичи» будет удобнее вывозить с улиц городов.
— Сейчас для уборки снега чаще всего используют два способа: безвывозной и вывозной, — рассказывает руководитель проекта доцент кафедры «Общая физика», кандидат технических наук Олег Зверев. — Первый способ неэкологичен и небезопасен — снег складывают вдоль дорог. При его применении могут возникать помехи транспорту. Во втором случае снег вывозят на специально оборудованные полигоны, что позволяет не загрязнять окружающую среду. Но на самосвале с грузоподъемностью 20 тонн за один раз можно транспортировать не более 7 тонн, так как у снега невысокая плотность — от 250 до 350 кг/м3.
Мы предложили увеличить ее до 540 кг/м3, что поможет существенно повысить эффективность работы техники.
Над решением задачи работали студентки строительного факультета Софья Мырзина и Ксения Озерова. Они разработали и протестировали технологию формирования снегоблоков высокой плотности. Благодаря использованию нового устройства «снежные кирпичи» становятся прочными, что упрощает их подъем и транспортировку.
— Установка для уплотнения снега, — поясняет Софья Мырзина, — представляет собой подогреваемую и прессующую опалубку. Это объемный корпус с верхней и боковыми стенками. Две из них во время прессования снега двигаются навстречу друг другу за счет привода уплотнительного механизма. Панели корпуса устройства представляют собой основу из фанеры с пазами, в которые вставлен закрытый листом оцинкованной стали нагревательный кабель общей мощностью 2 кВт. Именно он помогает хорошо утрамбовать снежную массу.
После отключения нагрева блок замерзает. Когда накапливается достаточное количество снегоблоков, их поднимают с помощью кран-борта. В отличие от аналогов разработка исследователей из Пермского политеха проста в использовании и мобильна, а также отличается невысокой стоимостью. Из снежных блоков можно также возводить снегозадерживающие стены высотой до 3,5 м для аэродромов или автодорог. После испытаний устройства студентки сделали из снежных кирпичей логотип своего вуза (на снимке).

Пресс-служба Пермского политеха

Нет комментариев