Эра тетраэдра

Сибирская наука выходит на новый виток развития

На фоне 300-летней Академии наук Сибирское отделение отличается молодостью: с инициативой его создания академики М.А.Лаврентьев, С.Л.Соболев и С.А.Христианович выступили всего-навсего 65 лет назад.
— Наши экономисты и историки включают создание Сибирского отделения Академии наук СССР в список из семи крупнейших сибирских мегапроектов, — сказал председатель СО РАН академик Валентин Пармон, открывая торжественное заседание президиума. — Наряду с Северным морским путем, Транссибом и БАМом, каскадом ГЭС, освоением нефтегазовых запасов Западной Сибири и угольных залежей Кузбасса… СО АН, постановление о создании которого вышло 18 мая 1957 года, планировалось как межрегиональный центр научного сопровождения развития всех производительных сил востока СССР. И поставленная цель была достигнута: Сибирское отделение в кратчайшие сроки дало научные результаты мирового уровня, многократно окупило огромные вложения в исследовательскую инфраструктуру, создало успешную модель академических городков, растиражированную по миру. И важнейшая наша задача сегодня, в условиях жесточайшей технологической блокады, — вновь наладить координацию всех взаимодействий научных и производственных структур по обеспечению импортонезависимости.
На пресс-конференции, посвященной юбилею, Валентин Пармон констатировал, что за прошедшие десятилетия треугольник имени отца-основателя Сибирского отделения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева перерос в опирающийся на регионы тетраэдр.
«Изначально «треугольник Лаврентьева» выглядел как конфигурация научных центров (не только Новосибирского, но и Томского, Иркутского, Якутского и так далее), действующих вместе с ними университетов и пояса внедрения. В СССР этот пояс состоял из ведомственных НИИ и конструкторских бюро. Сегодня инжиниринговые задачи стали выполнять на рыночной основе инновационные компании, в основном группирующиеся в технопарках и других аналогичных ассоциациях, включая один из лучших в стране новосибирский Академпарк, который, кстати, в эти дни празднует 15-летие. «Треугольник Лаврентьева» де-факто превратился в тетраэдр, тоже очень прочную структуру (из таких, в частности, построен алмаз). Если в эпоху плановой экономики и централизации исследовательской деятельности в рамках Академии наук большинство организационных и финансовых проблем решалось в Москве, то теперь центр принятия многих важных решений переносится на региональный уровень. С руководством сибирских субъектов Российской Федерации мы успешно взаимодействуем по множеству направлений, включая стратегические», — рассказал глава СО РАН.
Достижения вовсе не остались в прошлом, сибирская наука по-прежнему способствует развитию высокотехнологической промышленности. Так, в этом году в Омске запускается самый крупный за постсоветский период завод по производству катализаторов для нефтепереработки. На очереди проект «Одуванчик»: поиск новых перспективных природных каучуконосов для производства российского каучука. В их числе могут быть всем знакомые одуванчики.
На отслеживание крайне актуальной для Сибири проблемы — лесных пожаров — направлена одна из недавних разработок Института физики полупроводников (ИФП СО РАН). Ученые создали мегапиксельную фоточувствительную матрицу форматом 2000 на 2000 элементов. «Эта работа велась в интересах госкорпорации «Роскосмос». Матрица чувствительна в инфракрасном диапазоне и предназначена для экологического мониторинга поверхности Земли, обнаружения пожаров, геологоразведки, наблюдений дальнего космоса», — рассказал журналистам заместитель директора ИФП СО РАН по научной работе доктор физико-математических наук Александр Милехин. Такие матрицы производят только в двух странах — в России (ИФП СО РАН) и США.
Сибирское отделение по-прежнему начинает крупные интеграционные проекты. Когда-то это было освоение полезных ископаемых Сибири или изучение климата по анализу донных отложений озера Байкал. Сейчас — Большая Норильская экспедиция.
— Мы, единственные в Академии наук, научились сегодня реализовывать комплексные междисциплинарные проекты за счет средств индустриальных партнеров, — прокомментировал академик Пармон. — Ярчайший пример — Большая Норильская экспедиция 2020-2021 годов, организованная СО РАН при поддержке ПАО «Норникель». В проекте принимали участие сотни специалистов десятков наших институтов из Томска, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Якутска и других городов. Недоброжелатели язвили: мол, не было бы счастья, да нес­частье (разлив нефтепродуктов) помогло. Да, это так. Но зато был отработан механизм запуска очень крупных междисциплинарных интеграционных проектов. Кстати, в текущем году уже начала действовать другая экспедиция, также обеспечиваемая «Норникелем», по исследованию биоразнообразия побережья Арктики и некоторых других регионов с суровым климатом. По географии и объему полевых работ Большая научная экспедиция-2022 беспрецедентна для СО РАН.
После реформы РАН 2013 года остро стоит проблема координации научной деятельности. Единственный плюс реформы председатель СО РАН видит в объединении с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук.
— Наши успехи последних лет направлены на повышение качества жизни пациентов, — отметил на пресс-конференции директор НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медицинского центра РАН академик Евгений Чойнзонов. — И к новым достижениям нас приводит традиционное сотрудничество с томскими университетами. Вот лишь один актуальный пример: за годы пандемии мы вместе с Томским государственным университетом разработали прибор, позволяющий по выдыхаемому человеком воздуху диагностировать наличие ковида или рака легких.
Академик Николай Кашеваров из Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН сообщил журналистам об успехах в сфере продовольственной безопасности: за последние пять лет сибиряки-аграрии создали 150 (!) сортов различных сельскохозяйственных культур.
Из зала заседаний праздник вышел на улицы Новосибирского Академгородка: на проспекте академика Коптюга торжественно открылась фотовыставка, посвященная юбилею, перед Домом ученых играл военный оркестр. В самом Доме ученых открылась выставка книг о науке, состоялся праздничный концерт. Он неожиданно и зажигательно завершился дуэтом солиста Новосибирской филармонии Тимура Гордеева и… председателя Сибирского отделения Валентина Пармона, исполнивших «Я люблю тебя, жизнь!». Зал подпевал стоя.

Ольга Колесова

Фото предоставлено СО РАН

 

 

Нет комментариев