Долгое эхо войны

Документы остаются лучшим оружием в борьбе за историческую правду

Российская академия наук, Институт российской истории РАН вместе с Германским историческим институтом в Москве и Государственным центральным музеем современной истории России при участии Российского исторического общества и поддержке фонда «История Отечества» провели международную научную конференцию «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания», посвященную международным отношениям и дипломатии в годы Второй мировой войны, а также роли советской внешней разведки в победе над нацистской Германией.
На конференции подчеркивалось, что для международного научного сообщества события 1939-1945 годов остаются важным предметом исследований и поводом для дискуссий. Особенно это заметно в последнее время, когда на Западе пытаются нивелировать роль СССР в победе над «коричневой чумой». Объективный научный подход, основанный на комплексном и всестороннем анализе источников, необходим при рассмотрении самых разных вопросов истории войны — от реконструкции боевых действий на Восточном фронте и изучения поведения человека в военных условиях до проблем, касающихся истории тыла, функционирования военной экономики, истоков коллаборационизма, считают ученые.
Нужно подвести итоги исследований последних лет, обобщить данные новых (изученных и рассекреченных) массивов документов, определить перспективы изучения истории войны, разобраться в том, что есть правда, а что нет. В ходе конференции, например, прозвучал сенсационный факт. В 1945 году в Генштаб Красной Армии пришло донесение, что немцы взорвали в Тюрингии две атомные бомбы. Сообщение показали С.Курчатову, который ему не поверил, но при этом заметил: «Очень на то похоже». От кого было донесение, по сей день неизвестно.
На открытии конференции выступили председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и президент Российской академии наук Александр Сергеев.
— Вопросами истории мировой войны должны заниматься по-настоящему компетентные и добросовестные специалисты, которые не пойдут на сделку со своей совестью и не погрешат против истины, невзирая ни на какие соблазны и конъюнктурные мотивы, — сказал Сергей Евгеньевич.
Как отметил глава СВР, в последнее время тема войны является предметом спекуляции, которой необходимо противопоставить «серьезный и взвешенный научный подход, системную и целенаправленную деятельность по выявлению и устранению так называемых белых пятен отечественной и мировой истории».
В преддверии векового юбилея Службы внешней разведки рассекречены новые подборки документальных материалов, стали достоянием гласности ранее закрытые сведения о героях невидимого фронта и их подвигах, сообщил С.Нарышкин, заверив, что «эта работа будет продолжена и в последующем».
— Для нашей страны история войны, военных испытаний и трудного пути к победе — важнейшая составляющая исторической памяти, консолидирующая российское общество, — подчеркнул глава РАН А.Сергеев. — История войны, оценка потерь — чрезвычайно ответственная тема для исторической науки. В большой мере историческая картина Второй мировой войны основывается на результатах академических исследований. Деструктивным попыткам переоценки истории Второй мировой войны, роли СССР может быть противопоставлена лишь доказательная научная база, основанная на изучении источников архивных материалов.
Президент академии рассказал, что АН СССР начала сбор материалов по истории войны уже в декабре 1941 года, когда при отделении истории была создана Комиссия по фиксации событий военных лет и член-корреспондент АН СССР (впоследствии ставший академиком)
Исаак Минц обратился к заместителю председателя Моссовета Иванову с просьбой выделить две легковые машины и бензин для поездок сотрудников комиссии, которым «поручено собирание материалов и запись бесед с руководителями и участниками обороны Москвы». Сегодня исследованиями войны занимаются 15 институтов исторического профиля.
По словам Александра Михайловича, актуальным сегодня было бы создание обобщающего академического исторического труда о Великой Отечественной войне, отражающего современный уровень научных знаний о событиях 1941-1945 годов, «с анализом проблемных аспектов военной истории, событий, имеющих спорную трактовку, успехов и неудачных операций Красной Армии, подробности которых долгие годы замалчивались». Сделать это предстоит с применением современных цифровых технологий, которые будут играть все бóльшую роль в сохранении памяти о войне.
Директор Института российской истории РАН Юрий Петров согласился с тем, что академическая наука должна сделать еще много для исследования событий Великой Отечественной. Материалы упоминавшейся комиссии И.Минца, по его словам, — громадный массив пока еще малоизвестных широкому читателю документов. Юрий Александрович напомнил, что еще в 1941 году И.Минц предложил создать Институт Великой Отечественной войны. «Мы вновь подходим к этой идее», — заключил директор ИРИ РАН.
Затем Ю.Петров представил участникам конференции сборник «Здесь кровью полит каждый метр…»: рассказы участников освобождения Крыма. 1943-1944 годы».
— Это те самые рассказы, которые были собраны и записаны в госпиталях, на пунктах формирования по свежим следам, — отметил Юрий Александрович. — Книга — рассказ о Крымской наступательной операции Красной Армии весной 1944 года словами очевидцев: солдат, летчиков, моряков. В публикуемых стенограммах бесед с военнослужащими, освобождавшими Крым и Севастополь, запечатлено поведанное сразу после боя так, как они никогда не расскажут потом, когда Великая Отечественная станет уже историей.
О книге «Здесь кровью полит каждый метр…» подробнее рассказал и заместитель директора ИРИ РАН по научной работе Сергей Журавлев. «Взгляд на войну из солдатского окопа не совпадает со взглядом из командного пункта», — заметил он, характеризуя сборник. Сергей Владимирович подчеркнул, что ученые прежде всего должны заниматься комплексным анализом исторических документов. Пример — эта книга, которая наполовину состоит из стенограмм и еще наполовину — из комментариев к ним и аннотированных указателей.
Впервые участие в конференции приняла директор Германского исторического института в Москве Сандра Дальке, подчеркнувшая, что Германия осознает всю ответственность за развязывание Второй мировой, а роль СССР в разгроме фашизма «не подлежит никаким сомнениям». Она также рассказала о совместных научных проектах с российскими коллегами, в частности, направленных на оцифровку исторических документов.
Боям на дипломатическом фронте было посвящено сообщение ректора МГИМО Анатолия Торкунова. А академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков выступил с докладом «Война и советский патриотизм».
Интересные факты и оценки, как обычно, привел научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Так, он отметил, что в годы Великой Отечественной войны СССР поменял взятую на вооружение концепцию мировой революции на концепцию защиты национальных интересов. В то же время Александр Оганович признал, что остаются малоизученными многие проблемы Второй мировой войны: война и общество, человек на фронте, в оккупации, плену, настроения рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. Все эти вопросы нужно изучать и анализировать, уверен академик.
— В наших планах должно быть и международное сотрудничество, и внимание к тем интересным теоретическим проблемам, с которыми были связаны Вторая мировая война и Великая Отечественная, — подчеркнул А.Чубарьян.
Руководитель Росархива Анд-рей Артизов рассказал о новых рассекреченных документах, проектах агентства, представил коллегам формы популяризационной работы с документами: экспозиционную, книжную и электронную. Коснувшись исторических интернет-проектов, он отметил, что доступ к ним бесплатный и количество посещений тематических сайтов постоянно растет. «И это притом что размещенная там информация отнюдь не развлекательное чтение», — заметил Андрей Николаевич.
На конференции выступили ведущие российские и зарубежные специалисты с исследованиями по самым разнообразным темам: трактовки сражений в национальных историографиях, война как соревнование экономик, военная техника и технологии, демографические процессы, обеспечение Красной Армии техникой и вооружениями, потери на фронте и в тылу. Обсуждение было живым — некоторые сообщения вызвали дискуссии, в том числе и о нехватке исследований по целому ряду вопросов.
Научный сотрудник Германского исторического института в Москве Сергей Кудряшов, в частности, задался вопросом, чего не хватает ученым в знаниях о войне? По его словам, совсем не изучены, например, феномен паники на войне, проблема голода. Существуют целые пласты малоизученных трофейных документов, среди которых, к слову, в Москве были найдены части дневников Геббельса и Гиммлера. По словам С.Кудряшова до сих пор не снят гриф «секретно» со множества документов, и это «мешает пониманию историками многих вопросов». Ученый призвал «к рутинной работе по рассекречиванию архивных материалов».
Немец Роман Теппель представил свой взгляд на Курскую битву и бои под Прохоровкой. Он не совсем совпадает с мнением российских историков. В частности, Р.Теппель процитировал германские документы о потерях в технике танкового корпуса СС, которые за всю операцию «Цитадель» составили чуть более 40 танков, а не свыше двухсот, как принято считать у нас и в ГДР, где Роман вырос.
Память о войне замещается памятью о победе, отметила Елена Зубкова из ИРИ РАН. Войну, по ее словам, нужно рассматривать в том числе как травму и социальную проблему. После окончания боевых действий страну заполонили фронтовики-инвалиды. Историки осторожно говорят о 3 миллионах инвалидов, потому что практика признания инвалидности в СССР была очень жесткой: оценивали не состояние здоровья человека, а степень трудоспособности. Тысячи ветеранов побирались в вагонах и на рынках, становились бродягами и членами воровских шаек. Называли их по-разному: «костыли» (без одной или обеих ног), «обрубки» (с ампутированными руками), «тачки» (на тележках), «самовары» (если были ампутированы и руки, и ноги). Возможности адаптации к мирной жизни у инвалидов были невелики: к родственникам или в дом инвалида. Только около 19% из них смогли найти хоть какую-то работу. Размер пенсии по инвалидности не позволял даже нормально питаться…
Трехдневная конференция позволила обменяться мнениями и находками десяткам историков из разных стран и завершилась итоговым круглым столом на тему: «Историческая наука, память о войне и современная историческая политика в России и за рубежом». Материалы конференции будут опубликованы.

Андрей Субботин

Нет комментариев