Черное на белом

Большая Норильская экспедиция оценит последствия катастрофы в Арктике

К помощи ученых в нашей стране зачастую прибегают, когда гром уже грянул. Так и майская авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании дала старт действительно масштабной научной инициативе. При содействии полпреда президента в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло Сибирское отделение РАН и компания «Норильский никель» в июле снарядили экспедицию, чтобы всесторонне изучить последствия техногенных вмешательств в Арктике. 38 специалистов из 14 институтов Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула пять недель работали в местах разлива нефтепродуктов. Полевой отряд экспедиции был разбит на специализированные группы: по наземным экосистемам, геохимии и геохронологии, гидробиологии, био — и зооразнообразию и многолетнемерзлым грунтам. Всю команду возглавил кандидат технических наук Николай Юркевич — специалист по комплексному изучению техногенных систем и добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов, руководитель молодежной научной лаборатории Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. «Норникель» взял на себя транспортное обеспечение экспедиции.
Маршрут Большой норильской экспедиции (БНЭ) начался у источника разлива дизельного топлива — ТЭЦ-3. Гидробиологи отобрали пробы воды и придонных осадков для изучения находящихся там мелких живых организмов. Геофизики обследовали цистерны хранилища с использованием сейсмоакустической аппаратуры, а также метода электротомографии, чтобы выявить причины потери устойчивости топливных резервуаров. Команда мерзлотоведов провела анализ теплофизических свойств близлежащих пород с помощью специального прибора, разработанного якутским Институтом мерзлотоведения СО РАН. Ученых интересует зависящая от этих свойств степень проникновения тепловой волны в грунт. Кстати, с геокриологической точки зрения правильнее говорить «многолетние мерзлые породы», а не «вечная мерзлота».
Затем ученые исследовали территорию разлива дизельного топлива — окрестности ручья Безымянный, рек Далдыкан и Амбарная, озеро Пясино и реку Пясина вплоть до устья, поскольку имелись опасения о попадании нефтепродуктов в Карское море. Стояла непростая задача: выделить следы антропогенных воздействий из естественных изменений биосистем. Для этой цели специалисты якутского Института проблем нефти и газа определяют устойчивый углеводородный геохимический фон, на который, кстати, в торфяных и болотистых почвах могут влиять природные аномалии, на первый взгляд похожие на техногенные загрязнения. До проведения лабораторных работ участники экспедиции воздерживаются от оценок, но по визуальным наблюдениям можно констатировать: если в районе ­ТЭЦ-3 последствия разлива нефтепродуктов очевидны — почвы и воды заметно окислены — то на реке Пясина такого не наблюдается. Возможно, локализовать катастрофу помогли вовремя выставленные боновые ограждения.
Геофизики с помощью специальных приборов заглядывали на глубины до 30 метров, чтобы определить структуру почвы, пустоты и возможные скопления нефтепродуктов, области загрязнений. Сразу выявили точки разлива нефтепродуктов путем анализа аномалий в электропроводности подземных грунтов. Геохронологи из Института геологии и минералогии СО РАН взяли для анализа пробы донных отложений в озерах. Они отбирались с мобильной буровой платформы. Ее конструкцию руководитель этой исследовательской группы доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов начал разрабатывать еще в 2002 году. Анализ образцов донных отложений и почвы позволит не только оценить текущий уровень загрязнения и определить природный геохимический фон территории, но и понять, как он менялся на протяжении нескольких десятков лет, поскольку в регионе долгие годы работает Норильский горно-металлургический комбинат. В результате ученые планируют составить геохимическую карту почвы норильского промышленного района.
Тем временем зоологи отлавливали мелких млекопитающих, изучая их численность и влияние внешних воздействий на популяцию, а ботаники собирали гербарий мхов, лишайников и трав. Цель ботаников — определение нарушений сообществ и изменения видового разнообразия, этим занимается Центральный ботанический сад СО РАН. В Институте почвоведения и агрохимии СО РАН растения рассматривают с другой точки зрения: исследуют основные показатели их химического состава для оценки экологического состояния.
Собранный участниками экспедиции материал был доставлен в академические институты Норильска, Новосибирска, Красноярска, Якутска и Томска, где начались планомерные исследования всех образцов. Ученым предстоит получить точные контуры пятна загрязнения после майской аварии под Норильском, выявить содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в кормовой базе птиц, рыб и животных и  состоянии многолетнемерзлых грунтов, решить многие другие научные задачи. Итоги работы Большой Норильской экспедиции будут отражены в отчете, рассмотрение которого намечено на декабрь.
— Научным результатом экспедиции должно стать нечто намного большее, чем комплексная картина последствий конкретного события, — подчеркнул научный руководитель БНЭ председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон. — Необходимо создать целостные модели устойчивого и безопасного взаимодействия человека с окружающей средой в Арктике, предложить органам власти и крупным компаниям стратегии природопользования и освоения ресурсов этого важнейшего для России макрорегиона.
Докладывая итоги первого этапа Большой Норильской экспедиции на последнем заседании Президиума РАН, В.Пармон отметил, что такая инициатива должна дать импульс сотрудничеству РАН с крупными компаниями, особенно в области экологии. Техногенное воздействие — проблема мультидисциплинарная, а собрать команду исследователей из разных областей никому, кроме Академии наук, не под силу. «Норильский никель», в частности, уже продемонстрировал заинтересованность в результатах подобных работ, подписав 15 сентября соглашение о дальнейшем сотрудничестве с Сибирским отделением РАН.
Интересно, что Большая Норильская экспедиция началась через 100 лет после работы в тех же краях экспедиции под руководством знаменитого геолога Николая Урванцева, открывшей на западе полуострова Таймыр в 1920 году месторождение каменного угля, а в 1921-м — богатейшее месторождение медно-никелевых руд, с чего, собственно, и началось строительство города Норильск.

Ольга КОЛЕСОВА

Фото пресс-службы Большой Норильской экспедиции

Нет комментариев