Бусины с историей

В Суздальском Ополье обнаружен клад времен Великого переселения народов. Об этом пишет Heritage Daily.

Ученые из Института археологии Российской академии наук обнаружили тайник с украшениями вблизи реки Нерль-Клязьминская в Суздальском Ополье. Клад был найден во время раскопок в ранее неисследованной области древнего поселения, где в ходе сельскохозяйственных работ на поверхности появились фрагменты ювелирных изделий. Раскопав яму размером 2×2 метра, ученые обнаружили волжско-финские украшения периода Великого переселения народов в середине I тысячелетия нашей эры, около VI века. Основная часть клада — декоративные украшения традиционного женского костюма, типичного для волжско-финской культуры.
Волжские финны, которых иногда называют восточными финнами, — это историческая группа аборигенных людей, живших на Волге. История и природа формирования Суздальского Ополья в I тысячелетии все еще мало изучены. Традиционно считается, что предшественниками славянской популяции на территории северо-востока России были люди одной из групп волжско-финских племен, которые в летописях фигурируют под названием меря, или меряне.
Найденные сейчас остатки украшений включают три браслета, составленные из бусин, и больше 300 маленьких бусин, вероятно, использованных для вышивки на одежде, ткань которой сгнила. Кроме того, найдены шесть полых подвесок в виде уток, которые были нанизаны на кожаный шнур и перемежались металлическими бусинами, что типично для финно-угорских культур между Волгой и Уралом. Среди украшений была и ажурная пряжка круглой формы.
Археологи предполагают, что украшения хранились в центральной части поселения в берестяном коробе, от которого остались лишь несколько кусочков. Но причина захоронения ценностей неизвестна. В тайнике с ними была также металлическая чаша с петлевой ручкой, привезенная с Ближнего Востока. Она значительно старше ювелирных изделий и, возможно, использовалась в ритуалах. По словам Александра Морозова из Института археологии РАН, которые приводит Heritage Daily, «это не просто коллекция предметов, это элементы женского костюма. И эта находка приподнимает завесу тайны над “финской предысторией” Суздальского Ополья, которое сегодня известно историкам и археологам в основном как один из центров древнерусской культуры».

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев