Бонус за превосходство

Минпросвещения будет стимулировать вузы

С 2021 года молдавское Министерство просвещения, культуры и исследований планирует не менее 20% финансирования выделять вузам, исходя из их достижений.
Для определения размера «конкурсных» ассигнований создана комиссия, в которую входят представители всех 14 университетов страны и профильных министерств, имеющих в подчинении высшие учебные заведения. Ей предстоит оценивать показатели эффективности их работы, которые будут учитываться при верстке бюджета. Решающим критерием станет успеваемость студентов — в Минпросвещения подчеркивают, что в этом вопросе Молдавия ориентируется на принципы европейской системы образования.
Теперь 75% финансовых ресурсов в рамках госзаказа министерство будет выделять учреждениям в соответствии со стандартной стоимостью обучения в расчете на одного студента, умноженной на коэффициенты (в зависимости от цикла обучения, языка обучения или программ обучения). Упомянутые 20% будут поощрять превосходство и эффективность вузов, а 5% — выделяться на укрепление их материально-технической базы.

Василий Антонов

Нет комментариев