Арктический зачет

Будущие океанологи доказали свою профпригодность

В сентябре завершилась научно-образовательная арктическая экспедиция, впервые организованная НИУ «Московский физико-технический институт» (НИУ «МФТИ») совместно с Институтом океанологии РАН по программе «Плавучий университет». Проект поддержали Минобрнауки и Фонд целевого капитала МФТИ. Напомним, что в 2018 году возникла целая ассоциация вузов, осуществляющих подготовку студентов и приобщение их к научной работе в условиях практики гидрометеорологических наблюдений. О создании объединения «плавучих университетов» с участием МГУ, Северного Арктического федерального университета, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина и других было объявлено в ходе Московского международного салона образования, а в 2020 году в Архангельске прошла первая всероссийская конференция таких вузов.
В Институте океанологии им. П.П.Ширшова РАН (ИО РАН) это направление подготовки молодых специалистов существует с 2018 года. Программа «Плавучий университет ИО РАН» помимо прибрежных практик и морских экспедиций предусматривает для студентов базовых кафедр лекции и семинары ведущих и молодых ученых института в рамках научных школ.
— С участия в экспедиции все только начинается. Полученные результаты еще нужно будет обработать и проанализировать, а далее студентам обязательно предстоят доклады на конференциях и подготовка совместных научных публикаций, — отметила руководитель программы Наталья Степанова в ходе пресс-конференции на площадке ТАСС, посвященной итогам комплексных исследований акватории Карского моря. Она рассказала, что в составе научно-студенческой команды на борту судна «Академик Иоффе» работали 32 студента из семи вузов, обучающихся на разных направлениях подготовки, и 19 научных сотрудников различных специальностей. Участники экспедиции изучали особенности сибирских рек, проводили гидрологическую съемку в местах, где ученые бывают нечасто. Свои коррективы в планы экспедиции внесли массивы льда, перекрывшие пути к некоторым из намеченных полигонов, и в итоге научные измерения велись у ледяной кромки и в желобе Святой Анны. Например, забор проб воды и льда, в том числе для исследования местной флоры и фауны, а также с целью определения концентрации микропластика.
Желоб Святой Анны — свое­образная воронка, где сливаются потоки поступающих в Арктику теплых вод из Северной Атлантики, влияющих на сокращение площади сезонного морского льда. Между тем серьезные гидрологические исследования проводятся здесь примерно раз в 15 лет, а они очень важны для прогнозирования изменений климата в этом регионе.
Подготовка квалифицированных, мотивированных специалистов через погружение студентов в реальную научную практику активно велась еще в СССР. Директор ИО РАН Алексей Соков напомнил, что многие студенты работали тогда на исследовательских судах, но со временем этот «конвейер» поставки научных кадров иссяк. Попытки воссоздать в какой-либо форме такого рода продуктивную систему воспитания молодых ученых предпринимались на протяжении многих лет, но только недавно дело сдвинулось с мертвой точки, и «Плавучий университет» заметно тому поспособствовал. Директор выразил надежду на то, что этот проект будет развиваться и получит продолжение, помогая институту восполнять дефицит молодых океанологов на регулярной основе.
По определению проректора по научной работе МФТИ Виталия Багана, ситуация возвращается к норме в современных реалиях. Активная практика в лабораториях и на базовых кафедрах — основа знаменитой системы подготовки Физтеха.
— У нас крайне мотивированные студенты. Каждый учащийся может предпочесть интересующую его научную область — от экспериментальной физики до биотехнологий. Мы не ограничиваем своих учащихся в этом выборе и стараемся создавать такие условия, чтобы ребята могли сами найти для себя сложную и перспективную научную задачу, — подчеркнул проректор.
Такая возможность была предоставлена и участникам августовской арктической экспедиции. Их отбирали очень тщательно. Организаторы проанализировали порядка 170 заявок, преподаватели провели 65 собеседований с кандидатами, отдав в итоге предпочтение тем, кто был готов выполнять конкретные исследовательские задачи в полевых условиях. И научные руководители не ошиблись в своем выборе. Н.Степанова рассказала, что студенты трудились в составе семи отрядов (по таким направлениям, как гидрофизика, гидрохимия, гидробиология, пластиковое загрязнение, метеорология, ветровое волнение и дистанционное зондирование) наравне со специалистами в режиме «24/7», уставая физически, но не теряя интерес к научной работе.
— Ученые, проводящие реальные исследования в условиях экспедиции, берут на себя дополнительную ответственность. Они должны дать студентам конкретные навыки и помочь осознать, что наука — это не только измерения, но и понимание поставленной задачи, и выполнение действий в определенной последовательности, и применение полученных данных, и т. д., — добавила Н.Степанова.
Одним из будущих исследователей Мирового океана, отобранных строгими научными руководителями в команду «Плавучего университета», стал студент Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Марк Захаржевский. Отбор он назвал жестким, отметив при этом деловой, но приятный стиль общения будущих наставников во время собеседования.
— Любое мероприятие «Плавучего университета» дает возможность для интенсивного обучения. Научные школы и практика позволяют получить представление об интересующих областях исследований, дают базу знаний, на основе которой можно принимать взвешенное решение о дальнейших планах обучения. Выбор очень важен — он повышает КПД студента, — констатировал Марк в своем выступлении на пресс-конференции. Ему, как и другим участникам экспедиции, этот опыт помог определиться с траекторией учебы. Теперь многие из них намерены связать свое будущее с океанологией.
Исследовательский экипаж «Академика Иоффе» изыскивал данные для решения весьма актуальных задач, однако обстоятельного ответа на вопрос о научных результатах арктической экспедиции журналисты пока не получили. Участники и организаторы лишь дали понять, что в Год науки им удалось совершить серьезные открытия, но информация о них будет обнародована только в ноябре.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев