Задачи от работодателя

В Уральском государственном экономическом университете состоялся круглый стол “Стратегическое партнерство организаций бизнеса, науки, профессионального образования и государства в разработке и применении профессиональных стандартов”.
Председатель Комитета по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, ректор УрГЭУ М.Федоров представил результаты проведенных союзом исследований, свидетельствующие о необходимости создания системы развития квалификаций (СРК). Он сообщил: изучение рынка труда показало, что только 13% работодателей удовлетворены уровнем подготовки выпускников учреждений профобразования в полной мере, а 87% — частично.
Исполнительный вице-президент СОСПП Т.Кансафарова отметила, что представителям бизнеса сложно до конца понять механизмы участия в создании СРК, поскольку многие предприятия имеют свои корпоративные стандарты и требования, которые они предъявляют к кандидатам на работу. По словам исполнительного директора Национального агентства развития квалификаций Ирины Волошиной, Российский союз промышленников и предпринимателей готов оказать всестороннюю методическую и организационную поддержку в создании региональной системы развития квалификаций в УрФО.
В мае 2011 года состоится заседание совета СОСПП, на котором более детально будут обсуждаться идеи и предложения по проблемам профессиональной стандартизации и оценки квалификаций.

Ольга БЕЛОУСОВА

Нет комментариев