Вверх по спирали. Рекомендации ученых РАН помогают вузу грамотно решать задачи инновационного развития.

Совместная плодотворная работа Отдела науки Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН и Института инноватики Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по созданию локальной инновационной системы в этом вузе наглядно демонстрирует возможности интеграции науки и образования. О результатах работы университета и академического института рассказывают руководители сотрудничающих коллективов — заместитель директора ИМЭМО, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Наталья Иванова и директор Института инноватики ТУСУР кандидат экономических наук Александр Уваров.

— Наталья Ивановна, сегодня и общество, и государство особый интерес проявляют к университетскому образованию, большое внимание уделяют рейтингу вузов. С чем это связано?
— Если подходить к вопросу утилитарно, то ясно, что все родители хотели бы направить своих детей в учебное заведение с высоким рейтингом, а государству важно знать, насколько успешен тот или иной университет. В итоге конкуренция между вузами с каждым годом становится все сильнее.
Но это не единственное объяснение. Сегодня мы наблюдаем становление постиндустриальной экономики. Границы формируются в социальных и профессиональных сетях Интернета, специалисты мобильны, производство экстерриториально и оперативно локализуется там, где это оптимально. Кто же возглавит гонку в этой новой ситуации, кто будет лидером?
В соответствии с мейнстримом современной инновационной мысли — теорией тройной спирали (взаимодействия университетов, бизнеса и власти) — именно вузы должны стать лидерами экономического развития. Этот процесс мы можем наблюдать по всему миру: появляются настоящие гиганты с огромными исследовательскими бюджетами, отличной инфраструктурой, колоссальным влиянием. Процесс усиления университетов развивается стремительно от Токио и Шанхая до Калифорнии.
Академия наук России, и в том числе наш институт, не может остаться в стороне от этих процессов и активно включается в совместные проекты с университетами, в частности в работу по проекту с ТУСУР. Кстати говоря, теория тройной спирали не разделяет науку по ведомствам. Под понятием “университеты” она имеет в виду организации, способные генерировать и распространять новые знания.
— Почему вы, известный специалист по инновационным системам и корпоративному управлению (то есть в общем-то нетехнического направления), выбрали для сотрудничества именно Томск, а в нем сугубо технический, даже, можно сказать, агрессивно технократический университет, коим является ТУСУР. Почему?
— Видите ли, в чем дело: среди многих деклараций по поводу интеграции системы РАН и высшей школы России рассмотреть реальные совместные проекты крайне сложно. В этом смысле Томск и Новосибирск демонстрируют приятное исключение, поскольку в них создана атмосфера взаимопонимания и взаимоуважения между институтами РАН, с одной стороны, и университетами — с другой. Как уж так вышло исторически — вопрос особый и требует отдельного разговора, но несомненно, что здесь для специалистов считается совершенно неестественным не совмещать работу в обеих сферах.
Проекты, которые продвигает томская власть, проходят сквозь межведомственные барьеры, не замечая их. Совещания, координационные советы, конференции и инновационные форумы (в этом году уже в 13-й раз) проводятся администрацией области, вузами, научными организациями и ведущими предприятиями региона исключительно совместно. У меня сложилось впечатление, что внутренние интеллектуальные силы в Томске мобилизуются и объединяются, преодолевая межведомственные ограничения, возникшие по объективным причинам, из-за внешних вызовов. Здесь считают вызовом мировой уровень достижений в науке и технике, хотя, конечно, и межрегиональная конкуренция существенно влияет на ситуацию.
С Томском у меня давние и хорошие отношения, достижения томичей стабильно находятся в поле зрения наших исследований, нам комфортно работать с ними. ТУСУР мы выделили вот уже более 10 лет тому назад, после прихода к власти новой тогда команды ректора Анатолия Васильевича Кобзева с его яркой концепцией развития предпринимательского университета.
Дело в том, что идея такого университета в России непопулярна — уж очень она неакадемична, неудобна и крайне, крайне хлопотна. В то же время мало кто у нас утверждает сейчас и уж точно не говорил 10 лет назад о том, что, например, Массачусетский технологический институт — мировой лидер не только в части науки и техники, но и в части организации предпринимательства. Более того, оказывается, эти два направления можно непротиворечиво связать воедино для получения мощнейшего синергетического эффекта. Однако найти в России университет, имеющий желание к хождениям по предпринимательским мукам, 10 лет назад было очень непросто.
Когда мы увидели, что в ТУСУР можно развивать передовые западные модели инновационного развития, было принято совместное решение о построении учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) университета, чему мы оказывали и оказываем максимально возможное содействие. В результате с удовлетворением наблюдаем, как ТУСУР становится одним из лидеров в области инноватики в России.
— В УНИК ТУСУР находятся сложнейшие технологические линии, проектные и исследовательские институты, радиоэлектроника. Какие ресурсы есть у академического института для оказания содействия такому капиталоемкому направлению?
— Мы не собираемся вторгаться в технические аспекты деятельности ученых и инженеров университета, в этом они и сами отлично ориентируются. Будь у ТУСУР ресурсы, наше участие и не понадобилось бы, ведь в том-то и дело, что эффекта нужно достичь, используя с помощью наших рекомендаций рыночные механизмы, то есть чужие ресурсы. Наши задачи состоят в сопровождении организации инновационных процессов, в обеспечении форсайта в части программ развития университета и построении локальной инновационной системы — лифта для технических проектов.
Сегодня мы ставим задачу следующего уровня: пора выводить разработки ТУСУР на внешние рынки. В университете очень многообещающая программа развития наноэлектроники, и уже есть интересные решения для зарубежных потребителей. Инженеры ТУСУР могут решать сложные задачи, но ведь сначала, перед тем как тратить средства, нужно увидеть и показать потребность в тех или иных продуктах на соответствующих рынках. Более того, для ориентации на внешние рынки необходимо внести серьезные коррекции во внутренние процессы корпоративного управления, ибо инновационная продукция должна быть представлена, сертифицирована, обеспечена гарантийным обслуживанием — словом, “упакована” по-другому. Следовательно, нужно корректировать и переводить на английский язык образовательные программы, выстраивать отношения с российской диаспорой, находящейся в инновационных мировых центрах, налаживать экспорт в условиях тотального сопротивления нашей налоговой системы и многое другое. Было бы странным, если бы инженеры университета с легкостью ориентировались еще и в этих вопросах. Так не бывает, в одиночку университет был бы вынужден долгое время тратить средства без отдачи.
У нас в ИМЭМО накоплено огромное количество материалов по всей гамме проблем, связанных с экспортом высоких технологий, детально изучен опыт ведущих мировых экспортеров, мы можем рассказать буквально все о системах поддержки экспорта университетами и государством, осуществляемых в мире, можем дать рекомендации и ответить за них. Очень хорошо, что в случае с ТУСУР все это оказалось востребованным и активно используется. Я надеюсь, что у нашего сотрудничества большое будущее.
— Теперь вопрос к вам, Александр Фавстович. Как вам удается использовать достижения фундаментальной, академической науки, в нашем случае — работы ученых ИМЭМО?
— Все очень просто: если вы хотите что-то узнать, вы идете к специалисту. В ИМЭМО в области инновационных систем работают исследователи мирового уровня, профессионально ориентирующиеся в самых последних достижениях инноватики. Поскольку ТУСУР хотел создать свою, пусть небольшую, но совершенную инновационную систему, то мы были просто обречены на первые встречи и дискуссии. Затем Наталья Ивановна поверила в наш потенциал, и все закрутилось.
Был создан студенческий бизнес-инкубатор, разработана “внутренняя политика” по формированию УНИК ТУСУР, и одновременно мы активизировали “внешнюю политику” по размещению центров коммерциализации наших разработок в ведущих мировых инновационных кластерах, прежде всего в Силиконовой долине. Сегодня работают мосты знаний и технологий еще и с Германией, Израилем, Сингапуром, Тайванем, Канадой, где действует одна и та же модель, разработанная совместно со специалистами ИМЭМО.
Когда мы не были знакомы с теорией тройной спирали взаимодействия университета, бизнеса и власти, мы все время ждали действия то от властных структур, то от отраслей. После того как теоретически была обоснована ведущая роль университетов в экономике знаний, мы, конечно, расправили инновационные крылья и сами начали формировать высокотехнологичный кластер. Сегодня в УНИК ТУСУР входят 125 hi-tech предприятий, создающих продукции и услуги на 500 млн долларов США в год.
События развиваются достаточно динамично, и конца этому развитию пока не видно. Задача сегодняшнего и завтрашнего дней — коммерциализация разработок в области наноэлектроники. Это настоящий вызов, адекватный шестому технологическому укладу.
— Получается очень красивая картина, но, думаю, для читателей будет полезным узнать и о проблемах вашего сотрудничества, если такие имеются.
— Как и человек, пока он жив и разумен, ощущает несовершенство многих вещей, так и мы понимаем, что наша работа может быть многократно усилена. Качество и количество аналитики, генерируемые нашим проектом, могли бы быть распространены не только на инноватику, но и на ряд технологических платформ, которые развиваются в ТУСУР.
Мы планируем организовать масштабный экспорт высоких технологий на мировые рынки, для реализации таких задач во всех странах открыты государственные каналы поддержки. В наших условиях это большая проблема, государство со своей таможенной и налоговой политикой представляет, скорее, преграду, чем поддержку. Наш совместный проект также реализуется собственными силами, хотя и нуждается в господдержке.
Для становления российской национальной инновационной системы нужны не только структуры для реализации краткосрочных бизнес-планов, но и те, которые ориентируются на горизонты в десятки и сотни лет. Это как раз наша Академия наук. Как ни странно, ее упрекают в том, что она якобы неэффективна, что результаты ее работы мало заметны. Это очень тревожные, опасные сигналы и совершенно несправедливые обвинения. Необходимо оградить ее от подобных претензий и вместо этого планомерно увеличивать бюджет РАН, который сейчас эквивалентен бюджету лишь одного ведущего университета США.
В ходе нашего совместного проекта мы в очередной раз убеждаемся в высочайшей эффективности взаимодействия науки и образования, синергетика которого пока в полной мере не раскрыта. Самое интересное еще впереди.

Любовь ПОПОВА

Нет комментариев