Совет Федерации

Под председательством Сергея Миронова состоялось заседание Президиума Совета законодателей, посвященное обсуждению законопроекта “Об образовании в РФ”.
Изменения в образовании должны проводиться очень осторожно, считает С.Миронов. “Образовательные революции нам не нужны! Лимит революционности по всем направлениям Россия исчерпала еще в прошлом веке”, — подчеркнул он. Председатель СФ отметил, что рассмотреть проект закона необходимо с точки зрения интересов субъектов Федерации и сохранения единства образовательного пространства России.
По мнению С.Миронова, законопроект нуждается в максимально широком обсуждении. Первоначальная версия документа является остро дискуссионной и требует серьезной доработки. И главное здесь, подчеркнул председатель Совета Федерации, не техническая шлифовка, а концептуальная правка.
Глава СФ уверен в том, что рассматривать образование с точки зрения рынка — опасно. По его словам, многие предложенные новации, основанные на “рыночном” подходе, ведут к ослаблению государственных гарантий права на образование.

Нет комментариев