Отряд стипендиатов

В Пермском крае появилась новая категория именных стипендиатов, которых будут поддерживать из краевой казны. Персональный состав счастливчиков опубликован в местной прессе. Это соискатели научных степеней — докторанты, которым назначена ежемесячная стипендия первой категории в размере 4 тысяч рублей, и аспиранты, удостоенные стипендии второй категории — 2500 рублей.
Кандидатуры на дополнительную бюджетную поддержку выдвигались из числа молодых научных сотрудников вузов и академических учреждений. Их успехи обсуждались в трудовых коллективах и в Совете по присуждению премий и именных стипендий Пермского края в соответствии с действующим региональным законом.
Среди академических институтов в обеих категориях — приблизительно равное представительство. А вот в вузовском зачете первенствовали, конечно, молодые ученые из двух ведущих университетов, имеющих статус национальных исследовательских, — Пермского государственного технического университета и Пермского государственного университета. Вслед за лидерами расположились Пермская государственная сельскохозяйственная академии, Пермская государственная медицинская академия и Пермская государственная фармацевтическая академия.

Ольга СЕМЧЕНКО

Нет комментариев