Европа в Сибири. Региональный центр ЕС появится в Томске.

ТГУ стал одним из трех российских университетов — победителей в конкурсе Европейского союза на создание регионального Центра ЕС в Сибири (ЦЕСС).
Среди других победителей конкурса — Российский государственный университете им. И.Канта и Европейский университет Санкт- Петербурга. Всего в мире существуют 27 подобных центров ЕС — от Америки до Австралии. В России они создаются впервые.
Целью европейского гранта является создание постоянно действующего образовательного и научного центра, который способствовал бы распространению знаний и исследований о Евросоюзе на высоком профессиональном уровне. Со своей стороны ЕС обеспечивает финансирование начального этапа создания и развития центра, а также обязуется оказывать информационную и экспертную поддержку, чтобы обеспечить активное участие ТГУ в различных программах ЕС.
Успех томского университета стал возможным благодаря многолетнему активному участию в разнообразных европейских программах, а также сохранению и эффективному использованию полученных ресурсов. ТГУ был первым сибирским университетом, где создан Центр Совета Европы по правам человека, Информационный центр ЕС. Модернизация Научной библиотеки ТГУ, создание Института дистанционного образования, международной магистратуры экологического менеджмента, программы двойного диплома, реализуемой совместно со Свободным университетом Брюсселя, — это лишь наиболее заметные результаты осуществления программ ЕС в ТГУ.
Новый грант рассчитан на три года, в течение которых планируются развитие и укрепление междисциплинарных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в области европейских исследований и изучения ЕС, публикация учебных и научных изданий, проведение летних студенческих школ и научных конференций.
Партнерами ТГУ являются четыре российских вуза, которые принимали участие в развитии европейских исследований в Сибири: Тюменский, Кемеровский, Алтайский и Иркутский госуниверситеты. Новосибирский государственный технический университет будет участвовать в проекте в качестве ассоциированного партнера. Европейские эксперты из университетов — многолетних партнеров ТГУ примут участие в разработке и реализации обучающих программ, а также в проведении исследований.
Грантовая заявка была подготовлена кафедрой мировой политики исторического факультета. Более 10 лет ее сотрудники вместе с коллегами с других кафедр университета, своими европейскими и российскими партнерами создавали и развивали специализацию по европейским исследованиям в рамках проектов Темпус-Тасис, которая заложила основу для создания Центра ЕС в Сибири.

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев