Доверяют действующему

В Оренбургском госуниверситете прошли выборы ректора. Подавляющее большинство делегатов конференции — 228 из 251 — отдали свои голоса за действующего ректора, доктора экономических наук, профессора Владимира Ковалевского. Кандидатами на должность руководителя вуза выдвигались также декан факультета информационных технологий А.Пищухин и директор Аэрокосмического института ОГУ А.Сердюк.
Дружную поддержку кандидатуры В.Ковалевского коллективом объяснить несложно: за пять лет в вузе с контингентом учащихся около 40 тысяч человек произошли значительные изменения практически по всем стратегическим направлениям его развития. За это время удалось усилить состав научно-педагогических работников, начать активно осваивать новую территорию, укрепить материальную базу, изменить внешний облик университета и, что самое главное, поднять его авторитет.
В последнее время в направлениях подготовки увеличен удельный вес физико-математических, естественных, гуманитарных и социальных наук. Вдвое повышена эффективность аспирантуры, объем финансирования НИР возрос в два с половиной раза. Кроме того, введены в эксплуатацию два общежития для студентов и молодых ученых, два жилых дома для сотрудников, а также ряд объектов социального назначения. Одно из важнейших достижений, по мнению самого ректора, в том, что “университет реально становится научно-исследовательским центром, в котором разрабатываются и внедряются в практику современные наукоемкие технологии”.

Елена ОВИНОВА

Нет комментариев