Партнеры по бизнесу

В Казани прошел I республиканский форум “НИУ КГТУ-КАИ — ваш надежный партнер в бизнесе”. Организаторами мероприятия выступили Национальный исследовательский университет КГТУ им. А.Н.Туполева, ассоциация “Выпускники КАИ-КГТУ” и республиканское объединение Ассоциации предприятий и предпринимателей. В различных мероприятиях форума приняли участие специалисты более 50 предприятий и организаций.
По словам ректора университета Юрия Гортышова, основная идея форума — собрать вместе представителей предприятий, среди руководителей которых есть выпускники вуза, и обсудить с ними проблемы и перспективы сотрудничества. Ректор выступил с инициативой заключения контрактов на целевую подготовку специалистов с привлечением к учебному процессу работодателей. “Мы готовы принять заявки на подготовку высококвалифицированных специалистов — магистров, ориентированных на задачи конкретного производства”, — подчеркнул Ю.Гортышов.
В дни форума прошла ярмарка вакансий для студентов и выпускников, в которой приняли участие более 40 предприятий-работодателей, в том числе Казанское авиационное производственное объединение им. С.П.Горбунова, КамАЗ, ОАО “Информационные спутниковые системы” им. М.Ф.Решетнева”. Были организованы круглые столы, где обсуждались проблемы соответствия требований работодателей к учебным программам вуза и вопросы организации производственных практик студентов на предприятиях. Двери КГТУ-КАИ были открыты для учащихся школ, учреждений начального и среднего профессионального образования.
Татьяна ТОКАРЕВА

Нет комментариев