Брешь в реакторе. У проекта ИТЭР — финансовые проблемы.

Руководителей проекта Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР призывают к спокойствию и продолжению работы, несмотря на сохраняющийся дефицит средств. Об этом сообщает сетевое издание Science NOW.
План по восполнению к 2013 году дефицита почти в полтора миллиарда евро, предложенный в середине декабря Советом ИТЭР, провалился. Руководителей проекта созвали на экстренное совещание в Брюссель, где представители Европейской комиссии предложили им не паниковать, а заниматься своей работой, поскольку для решения финансовых проблем строящегося во Франции реактора еще целых 12 месяцев. ИТЭР — глобальный проект по созданию установки для термоядерного синтеза с высвобождением энергии, а Европейский союз — его главный инвестор, обязавшийся покрыть 45% 16-миллиардной стоимости проекта. Однако Еврокомиссия, имея внутренние политические разногласия, вынуждена перетасовывать бюджет 2011 года, что, естественно, отразится и на строительстве экспериментального термоядерного реактора. Science NOW цитирует члена Европарламента от Партии зеленых Ребекку Хармс (Rebecca Harms), которая от лица партии и от себя лично заявляет о том, что всегда была против проекта ИТЭР. В данном случае, даже если большинство законодателей поддержит идею термоядерного реактора, “зеленые”, по ее словам, будут пытаться убедить другие партийные блоки в том, что использование неизрасходованных средств на создание ИТЭР является неправильной тратой денег. Речь идет о средствах, остающихся от бюджета 2010 года. “Комиссия и Совет министров (который представляет страны-члены ЕС) хотели таким образом заткнуть брешь в ИТЭР, но сейчас они должны будут прибегнуть к новым трюкам”, — сказала Ребекка Хармс.
В то же время член Европарламента Герберт Реул (Herbert Reul), председатель парламентского Комитета промышленности, научных исследований и энергетики, утверждает, что “это (отказ от использования средств 2010 года) не было политическим решением против ИТЭР”. Он убежден в том, что проект все еще может рассчитывать на поддержку большинства своих участников. Участников семь. Это, кроме Европейского союза, Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония. Европейская комиссия заверила руководство проекта экспериментального реактора в том, что последние решения никак не отразятся на общем бюджете проекта и графике его реализации, однако, возможно, придется вернуться к пересмотру планов финансирования в 2012-2013 годах. В заявлении, которое сделал по итогам встречи в Брюсселе генеральный директор ИТЭР Осаму Мотодзима (Osamu Motojima), сказано: “После всесторонних обсуждений с представителями Европейской комиссии нас заверили в том, что заинтересованность Европейского союза в ИТЭР остается столь же сильной, как и прежде. ИТЭР, как организация, со своей стороны высоко ценит усилия, предпринимаемые ЕС для решения проблем проекта”. Несмотря на это, представители “зеленых” предрекают реактору для термоядерного синтеза новые проблемы.

Марина АСТРОВА

Нет комментариев