На разных планетах

Ключевые проекты модернизации и инновационного развития страны были представлены на Всероссийском форуме “Россия, вперед!”. Приглашенные на встречу ученые, инженеры, инвесторы согласовали новые ориентиры совместных действий государства, бизнеса и регионов.
Особый интерес у делегатов форума вызвало пленарное заседание, на котором прошла презентация фонда “Сколково”, РОСНАНО, РВК, других лидеров инновационного движения. Выступивший модератором помощник Президента России Аркадий Дворкович так обрисовал барьеры на пути модернизации: власти не хватает понимания науки и бизнеса, бизнесу — понимания власти и науки, а науке — понимания бизнеса и власти. “Пока мы находимся на разных планетах, у этих трех сфер очень мало точек пересечения”, — сказал он.
В завершение форума президент фонда “Сколково” Виктор Вексельберг огласил имена первых 16 участников проекта создания Инновационного центра (ИЦ). В ближайшее время состоится заседание инвестиционного совета фонда, который определит суммы грантов, выделяемых на проекты, но уже сейчас известно, что статус участника дает право пользоваться преференциями в соответствии с законодательством об ИЦ.

Светлана АЗАРОВА

Нет комментариев