Услугам — по заслугам

В Санкт-Петербургском госуниверситете сервиса и экономики (СПбГУСЭ) состоялось заседание Научно-технического совета при правительстве Санкт-Петербурга (НТС), посвященное проблемам кадрового и технологического обеспечения сферы сервиса в городе. В работе приняли участие ученые, ректоры вузов, члены городского правительства, руководители предприятий.
Основная тема заседания была раскрыта в докладе зампредседателя совета, ректора СПбГУСЭ А.Викторова. В условиях модернизации экономики, подчеркнул он, роль сферы сервиса (услуг) в совокупном ВВП неуклонно возрастает. В развитых странах в этой отрасли занято от 40 до 60% трудоспособного населения. Один только перечень услуг, приведенный в Общероссийском классификаторе услуг населению, показывает, насколько важны для сервиса технологии. Вместе с тем, отметил А.Викторов, сегодня сфера услуг формально не относится к высокотехнологичным и не входит в число приоритетных направлений модернизации страны.
По итогам встречи принято решение — рекомендовать правительству Санкт-Петербурга совместно с НТС и Советом ректоров разработать комплексную среднесрочную программу по технологическому и кадровому обеспечению сферы сервиса в городе. Отметив статус СПбГУСЭ как лидера среди вузов соответствующего профиля, НТС рекомендовал разработать программу развития университета, рассчитанную на период до 2020 года, с учетом приоритетов “Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года”.
Также совет решил обратиться в Комиссию при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России с предложением рассмотреть возможность отнесения вопросов кадрового и технологического обеспечения сферы сервиса к приоритетным направлениям модернизации страны.

Анна КРИВОВА

Нет комментариев