Виват, изобретатели!

Одним из значимых событий, произошедших в Тульском госуниверситете в конце года, стала выставка “Изобретатель и рационализатор-2018”. Это региональное мероприятие, которое ТулГУ вместе с партнерами проводит для популяризации изобретательской деятельности среди молодежи, состоялось уже в пятый раз.
Вузы, учреждения начального и среднего профессионального образования, центры научно-технического и детского творчества показали инновационные разработки, технологии, стенды, макеты, рабочие чертежи и программные средства. На суд жюри была представлена, в частности, документация на беспилотное судно для обследования речной и морской акваторий в случае ее загрязнения или повреждения доков и водных буровых скважин. Спутниковый маяк для мониторинга подвижных объектов может применяться на речном, морском и железнодорожном транспорте. Мобильное приложение English lock notification позволяет легко и быстро изучать английские слова и строить предложения. Лабораторные работы по курсу “Микропроцессорная техника” можно изучать на специальном учебном тренажере, который также был представлен жюри и публике.
В рамках выставки прошел конкурс лучших работ. Первое место заняли авторы четырех из них. Иван Власов и Максим Чеченев из ТулГУ отличились с проектом “45-мм автоматический гранатомет”.  Сергей Дмитриев из Тульского Суворовского военного училища был награжден за проект “Применение 3d- принтера для создания сложных технических и художественных изделий”. Жюри понравился также передвижной мобильный стол “Робот-официант”, который разработали  Павел Шибаев и Алексей Токарев (детский технопарк “Кванториум”). За умного робота получил высшую награду выставки и Михаил Гнетеев (молодежная исследовательская лаборатория ТулГУ).

Татьяна КРИКУНКОВА
Фото с сайта ТулГУ

Нет комментариев