40284

Демонстрационный экзамен (ДЭ) по стандартам WorldSkills в 2018 году прошел в 38 российских вузах. Это более чем вдвое превышает прошлогодние показатели, когда участвовали 17 вузов, сообщает пресс-служба WorldSkills Russia. Обсуждение вопросов проведения ДЭ в вузах состоялось в рамках деловой программы финала II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, который проходил в Москве.

Пилотный проект по внедрению ДЭ по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют реальные производственные задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам.

Включение ДЭ по стандартам WorldSkills в независимую оценку квалификации позволяет студентам еще до завершения обучения подтвердить свой уровень квалификации, получив «Паспорт компетенций Skills Passport». По итогам теоретического и демонстрационного экзаменов выдается свидетельство о квалификации.

По словам председателя центрального экспертного совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства Юрия Ушанова, в следующем году наступает эра обязательной сертификации мест и средств размещения. «Работодатель может отказать соискателю в вакансии, если у него нет подтвержденной квалификации, так как от квалификации персонала зависит «звездность» в индустрии гостеприимства», — подчеркнул Ю.Ушанов.

Директор Департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций Дальневосточного федерального университета Михаил Сивцев отметил, что при проведении демонстрационного экзамена вуз ориентировался на компетенции, актуальные для экономики региона (преимущественно инженерные, сервисные и IT-компетенции).

Воспользоваться всеми возможностями, открывающимся при проведении демонстрационного экзамена, смогут и другие вузы страны: с 30 ноября по 14 декабря движение WorldSkills Russia будет принимать заявки на участие в проведении демонстрационного экзамена в 2019 году. Как сообщила руководитель направления Управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы» Елена Сумакова, в следующем году демонстрационный экзамен будет проводиться по 75 компетенциям, утвержденным Союзом «Молодые профессионалы».

Нет комментариев