40031

В список ста лучших инновационных проектов мира в сфере образования Inspiring Innovations of 2019 («Вдохновляющие инновации»), который был обнародован в ноябре в рамках ежегодного саммита HundrED в Хельсинки (Финляндия), вошел совместный проект Первого Московского в медицинского университета им. И.М.Сеченова (Сеченовского университета) и Департамента образования города Москвы «Медицинский класс в московской школе». Этой программой, запущенной в 2015 году, охвачены уже порядка 70 школ, и их число будет расти.

Проект направлен на профессиональную ориентацию старшеклассников, нацеленных на получение медицинского образования. Школы-участницы получили классы с соответствующим оборудованием. Учеников профильных медклассов готовят по учебным планам, согласованным со специалистами Сеченовского университета. Начиная с текущего учебного года, их выпускники будут получать профессиональные сертификаты, дающие право на работу по специальностям «младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «московский медицинский регистратор».

В Inspiring Innovations попали еще несколько российских проектов. В их числе — «Московская электронная школа», обучающая платформа «ГлобалЛаб» (глобальная школьная лаборатория, запущена в сентябре 2013 года при поддержке фондов Сколково и «ВЭБ Инновации»), а также программа «Равные возможности», поддерживаемая благотворительной организацией «Институт ускорения экономического роста» («Рыбаков Фонд»).

Академия HundrED выделяет в Inspiring Innovations проекты авторов из разных уголков земного шара с подтвержденными и проверенными результатами. Непременные условия отбора: реализация инновационных подходов в образовании, способствующих повышению его качества и доступности, а также решению насущных проблем в этой сфере в конкретных странах, но готовых к масштабированию в любой точке мира.

Нет комментариев