39920

В Совете Федерации состоялся круглый стол, на котором обсуждались меры по увеличению количества иностранных граждан, обучающихся в вузах и научных организациях.

Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс напомнил о том, что в соответствии с майским указом президента правительству поставлена задача увеличить к 2024 году число учащихся в нашей стране иностранных граждан не менее чем в два раза. По словам парламентария, важно обеспечить рациональное распределение квот на обучение иностранных студентов, вовлечь в реализацию стратегии образовательной миграции вузы и НИИ не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и других городов, особенно Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Иностранные учащиеся при выборе того или иного вуза в первую очередь обращают внимание на социально-экономическую инфраструктуру региона, отметила заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская. Она подчеркнула необходимость создания эффективной системы трудоустройства лучших иностранных студентов и выпускников российских вузов. Чтобы решить эту задачу, не обойтись без увеличения количества рабочих мест.

Минобрнауки, в свою очередь, надеется сделать набор иностранных абитуриентов в российские вузы более качественным, сообщила замминистра. Она напомнила, что в рамках федерального проекта «Экспорт образования», входящего в нацпроект «Образование», предусмотрен целый ряд предложений и мероприятий, которые «позволят выстроить систему отбора молодых людей, желающих обучаться на территории РФ».

Участники круглого стола обсудили такие вопросы, как совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся приема и обучения иностранных граждан, оптимизация системы признания российских документов об образовании в зарубежных странах. Речь шла также о мерах по повышению привлекательности программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации иностранных граждан в образовательных организациях и научных центрах, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Нет комментариев