Широким шагом. Фестиваль науки осваивает новые пространства.

Вторые выходные октября в России обещают быть очень насыщенными — в стране состоится VIII Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Основные события традиционно развернутся в Москве, в “Экспоцентре” и МГУ им. М.В.Ломоносова. В столице также появятся совершенно новые дискуссионные площадки — “Научный салон” Российской академии наук и “Цифровое деловое пространство”. Кроме того, впервые наукоемкие образовательные экспозиции будут развернуты под открытым небом — в парке “Зарядье” и на Никитском бульваре. 
Центральными же региональными точками фестиваля в этом году объявлены Белгород, Мурманск и Красноярск, а темой года — мегасайенс, научные открытия, которые способны изменить жизнь человека.
Ожидается, что число посетителей мероприятий фестиваля науки в Москве превысит 880 тысяч человек, а по всей России NAUKA 0+ привлечет внимание более 2 миллионов человек.
В преддверии открытия фестиваля в МИА “Россия сегодня” прошла пресс-конференция заместителя министра науки и высшего образования РФ Марины Боровской и ректора МГУ Виктора Садовничего.
Глава университета рассказал, что в этом году на фестиваль науки в Россию приедут самые именитые ученые из Германии, Великобритании, США, Польши и Норвегии. Вишенкой на торте станет лекция нобелевского лауреата 2017 года в области физики Кипа Торна. Кстати, это он был одним из авторов сценария и научным консультантом нашумевшего оскароносного фильма “Интерстеллар” режиссера Кристофера Нолана. В актовом зале МГУ американский ученый прочитает лекцию об исследованиях Вселенной при помощи гравитационных волн.
Среди главных спикеров значится и академик Юрий Оганесян, в честь которого назвали элемент периодической таблицы Менделеева оганесон. Он расскажет о новых сверхтяжелых элементах. А еще с докладами выступят: Андрей Старинец, специалист по применению теории струн, выпускник физфака МГУ и сотрудник Оксфордского университета; выдающийся специалист в области экологии и эволюции, профессор университета Осло Нильс Кристиан Стенсет; всемирно известный итальянский иммунолог Альберто Мантовани и другие. 
Ректор МГУ сообщил, что организаторы запланировали несколько уникальных телемостов. Первым (13 октября) состоится традиционный видеозвонок МГУ в ЦЕРН, во время которого ученые расскажут о своей работе и ответят на вопросы. На следующий день будет прямое включение с Международной космической станции — космонавты расскажут детям о жизни и работе на орбите. Трансляция пройдет в Шуваловском корпусе и парке “Зарядье”. 
Посетители фестиваля получат возможность пообщаться и с покорителями ледяных просторов — сотрудниками антарктической станции “Прогресс”. Во время телемоста можно будет узнать, как существуют люди, оторванные от близких на долгие месяцы полярной зимы, когда температура воздуха опускается ниже минус 80 градусов.
Марина Боровская отметила, что проведение подобных мероприятий — это наиболее эффективный инструмент популяризации науки, который формирует правильное мировоззрение у детей и молодежи. Она выразила уверенность в том, что наука должна прочно войти в жизнь современного человека, потому относиться к ней нужно очень серьезно. Замминистра также добавила, что участие в нынешнем фестивале коллег из РАН может подтолкнуть молодых ученых к сотрудничеству, а совсем юным даст почву для размышлений и, вероятно, поможет в выборе будущей профессии. Помочь им в этом призван “Научный салон”, который откроется на территории РАН: в нем профессора и популяризаторы науки будут обсуждать темы любви, счастья, творчества и другие базовые понятия, важные для каждого человека.
На VIII фестивале появятся и новые форматы демонстрации и популяризации научных достижений, например, три дня на бульварах столицы будут висеть плакаты с научными комиксами. А еще можно будет отправиться в закрытые лаборатории и на промышленные объекты, чтобы попробовать поработать на профессиональном оборудовании. 
В целом же на этот раз в рамках фестиваля в Москве пройдет свыше двух тысяч уникальных мероприятий: лектории, выставки, научные бои и шоу, кинопоказы, конкурсы, эксперименты, экскурсии и многое другое. Расписание и всю подробную информацию можно найти на официальном сайте: www.festivalnauki.ru.
Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев