38419

В Москве начался прием заявок на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. Документы можно подавать по 12 октября 2018 года, а итоги конкурса будут подведены не позже 15 февраля следующего года. Жюри выберет 50 победителей, которые получат по 1,5 миллиона рублей, сообщается на сайте мэра Москвы.

В этом году от одной организации может быть выдвинуто неограниченное количество кандидатур (ранее — не более трех от каждого совета или руководителя организации). Молодым ученым — докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет — разрешено участие в конкурсе в составе научного коллектива (ранее они могли участвовать только индивидуально).

Премии присуждаются в 22 номинациях. Заявки оценивают по нескольким критериям: научной значимости результатов работы, актуальности и новизне, оригинальности предложенных решений, инновационной перспективе результатов. Принять участие в конкурсе могут молодые ученые, не достигшие возраста 36 лет, и доктора наук (до 40 лет включительно), граждане России, работающие на территории Москвы.

Премии Правительства Москвы молодые ученые получают с 2013 года. За это время количество премий возросло с 8 до 50, а размер увеличился с 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей. За время существования конкурса о своих разработках заявили более трех тысяч молодых ученых. Премии присуждены 190 исследователям на общую сумму 110 миллионов рублей.

Нет комментариев