Помнить о будущем. Учреждена новая научная награда.

Ведущая научно-технологическая компания Merck, работающая в области здравоохранения, life sciences и высокотехнологичных материалов, учредила новую научную премию Future Insight, призовой фонд которой составляет до 1 миллиона евро. Объявлено, что в течение последующих 35 лет компания будет ежегодно награждать исследователей, оказавших своими работами существенное влияние на будущее человечества.
Новая награда в первый раз будет вручена на конференции Curious 2019 в следующем году в категории “Здравоохранение: защита от пандемии” за разработку концептуального продукта, помогающего ускорить защиту организма от вновь появляющихся патогенов. Данный продукт должен позволить быстро анализировать возникающие возбудители инфекций, разрабатывать средства лечения или предотвращения заболеваний и таким образом защищать человечество от вспышек новых эпидемий по всему миру.
Предполагается, что специальная команда экспертов будет непрерывно контролировать научную деятельность в международном масштабе, выбирая потенциальных кандидатов на получение премии. Кстати, эксперты в соответствующих областях смогут свободно предлагать собственных кандидатов. Примечательно, что полученную награду лауреат должен будет использовать для дальнейших исследований по своей тематике.
Сообщается, что в ближайшие годы премия Future Insight будет присуждена в следующих категориях:
2020 год. Разрушение устойчивости к лекарствам — решение проблем резистентности к антибактериальной терапии (категория “Здравоохранение”);
2021 год. Производство продуктов питания — технологии, которые позволят обеспечить доступ к продуктам питания в условиях роста населения (категория “Продукты питания”);
2022 год. Преобразование CO2 в топливо — создание топлива путем фотокаталитического преобразования углекислого газа из атмосферы (категория “Энергетика”).
Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев