37095

Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников сообщил, что в национальный проект «Наука» войдут около 20 мероприятий. 

— Этот нацпроект отвечает всем целям и задачам, поставленным президентом в майском указе: вхождение России в пятерку ведущих научных стран по приоритетным областям науки, создание научно-образовательных центров мирового уровня, крупной исследовательской инфраструктуры на территории России, — цитирует Г.Трубникова ТАСС. 

По словам академика, национальный проект «Наука» фактически станет основным инструментом реализации Стратегии научно-технологического развития. Он также добавил, что одной из главных целей нацпроекта является увеличение расходов внебюджетного сектора на разработки. Сегодня соотношение расходов на науку следующее: 33% — внебюджетные деньги, 67% — бюджетные.

— Это соотношение надо менять, как минимум, к паритетному: 50 на 50. Кроме того, контрольные цифры этого нацпроекта: увеличить не менее, чем в 1,5 раза, общий объем выделяемых на исследования и разработки средств бюджетного и внебюджетного секторов, — сказал Г.Трубников. 

Нет комментариев